Оформить паспорт гражданина РФ или регистрацию можно в электронном виде

27 декабря 2019
Оформить паспорт гражданина РФ или регистрацию можно в электронном виде

Рассказываем подробности вместе с отделом по вопросам миграции отдела полиции №8 «Кировский».

Самый простой способ замены паспорта – это подача заявления в форме электронного документа посредством портала госуслуг. 

На ресурсе также можно получить:

  • адресно-справочную информацию для физических лиц;

  • паспорт гражданина Российской Федерации;

  • заграничный паспорт;

  • пройти регистрацию и снятие с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту      пребывания, месту жительства в пределах Российской Федерации;

  • приглашения на въезд иностранным гражданам в Российскую Федерацию.

Все это возможно в случае регистрации пользователя на ресурсе госуслуг. Это делается быстро.

Чтобы подать заявление, нужно в личном кабинете найти кнопку «Государственные услуги». Одной из популярных услуг является замена паспорта гражданина РФ. После выбора названия услуги необходимо нажать кнопку «Получить услугу». Для того чтобы подать заявление, понадобятся паспорт, подлежащий замене; документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельства о рождении детей до 14 лет, военный билет, заграничный паспорт; электронный файл личной документальной фотографии. Заполнив заявление, прикрепив фотографию, нажмите кнопку «Подать заявление».

Далее система выполнит обработку и отправку запроса в государственные структуры для прохождения этапов регистрации, проверки заявления и принятия окончательного решения. В случае успешного выполнения услуги на всех этапах система дает положительный ответ, а подразделение по вопросам миграции направит пользователю электронное письмо о приёме заявления. После завершения проверок по заявлению ответственные лица направят приглашение для предоставления оригиналов документов, личных фотографий и получения готового паспорта в личный кабинет или на указанный вами адрес электронной почты. Готовый паспорт вы получите в день предоставления полного пакета документов. Лишь по договоренности с вами получение паспорта может быть перенесено на любой удобный для вас день. 

Напоминаем срок действия паспорта гражданина Российской Федерации: от 14 лет до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет до достижения 45-летнего возраста; для любого возраста до изменения в установленном законом порядке фамилии, имени, отчества, пола, даты или места рождения. Паспорт подлежит замене в 30-дневный срок с момента наступления события.