Вид на жительство в Российской Федерации теперь бессрочный

24 декабря 2019
Вид на жительство в Российской Федерации теперь бессрочный
Информация отдела по вопросам миграции отдела полиции № 8 «Кировский».

На территории Кировского района города Новосибирска постоянно проживают 2306 иностранных граждан и лиц без гражданства по статусу разрешение на временное проживание и 1292 по статусу вид на жительство.

В соответствии с Федеральным законом от 02.08.2019 № 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», вступившим в законную силу 1 ноября 2019 года упрощен порядок получения разрешения на временное проживание и вида на жительство иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, а также увеличился размер государственной пошлины за их выдачу.

Изменения коснулись срока действия вида на жительства иностранного гражданина. Если ранее вид на жительство выдавался сроком на 5 лет, теперь выдается бессрочный.

Установлен его срок действия, и выданный с 01.11.2019 вид на жительство подлежит замене в случае:

  • достижения возраста 14, 20 и 45 лет;

  • изменения установочных данных;

  • непригодности к использованию и обнаружения ошибки.

Упрощен порядок получения разрешения на временное проживание иностранного гражданина без учета утвержденной Правительством РФ квоты.

С 1 ноября  у иностранных граждан появилась, так же, возможность оформления вида на жительство минуя разрешение на временное проживание (при наличии определенных обстоятельств).

Более подробную информацию по вопросам оформления разрешения на временное проживание и вида на жительства можно получить у сотрудников отдела по вопросам миграции отдела полиции № 8 «Кировский» по адресу: ул. Сибиряков-Гвардейцев, д. 64.