Оформить паспорт гражданина РФ теперь можно в электронном виде

16 августа 2019
Оформить  паспорт гражданина РФ теперь можно в электронном виде

Миграционная служба информирует.

Срок действия паспорта гражданина Российской Федерации:

от 14 лет – до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
для любого возраста – до изменения в установленном законом порядке фамилии, имени, отчества, пола, даты или места рождения.
Паспорт подлежит замене в 30-дневный срок с момента наступления события.

Самый простой способ замены паспорта – это подача заявления в форме электронного документа посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг. Это одна из самых популярных электронных государственных услуг. Подача заявления на замену паспорта гражданина Российской Федерации онлайн и получение его без очереди – уже опробованная многими практика. 

В настоящее время Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Новосибирской области оказывает следующие государственные услуги в электронном виде:

  • адресно-справочная информация для физических лиц;

  • выдача «внутреннего» паспорта гражданина Российской Федерации;

  • выдача заграничного паспорта;

  • регистрация и снятие с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания, месту жительства в пределах Российской Федерации;

  • выдача приглашений на въезд иностранным гражданам в Российскую Федерацию.

Первое, что необходимо сделать – зарегистрироваться.

Регистрация на сайте это простая процедура. В настоящий момент открыто достаточно пунктов для возможного подтверждения личности, и активация личного кабинета занимает минимум времени. Обзавестись «Личным кабинетом» можно за один день.

Подача заявления:

В личном кабинете вы сразу найдете кнопку «Государственные услуги».  После выбора названия услуги необходимо нажать кнопку «Получить услугу». Для того чтобы подать заявление, понадобятся следующие документы:

  • паспорт, подлежащий замене;

  • документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте – свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельства о рождении детей до 14 лет, военный билет, заграничный паспорт; электронный файл личной документальной фотографии.

Заполнив заявление, прикрепив фотографию, нажмите кнопку «Подать заявление».

Что дальше?

Дальше система выполняет обработку и отправку запроса в государственные структуры для прохождения этапов регистрации, проверки заявления и принятия окончательного решения. В случае успешного выполнения услуги на всех этапах система дает положительный ответ, а подразделение по вопросам миграции направит пользователю электронное письмо о приёме заявления. 

После завершения проверок по заявлению ответственные лица направят приглашение для предоставления оригиналов документов, личных фотографий и получения готового паспорта в личный кабинет или на указанный Вами адрес электронной почты. Готовый паспорт вы получите в день предоставления полного пакета документов. Лишь по договоренности с Вами получение паспорта может быть перенесено на любой удобный для Вас день. 

 19 августа отделом по вопросам миграции отдела полиции №8 «Кировский» Управления МВД России будет проведено мероприятие направленное на принятие заявления о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность на территории Российской Федерации поданные в форме электронного документа посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг, которые будут рассмотрены в приоритетном порядке.

Подготовлено отделом по вопросам миграции
отдела полиции №8 «Кировский»
УМВД России по городу Новосибирску