Помощь осужденным в трудоустройстве

7 июня 2019
Помощь осужденным в трудоустройстве

Уголовно-исполнительная инспекция информирует.

В каждом районе города Новосибирска и области действуют уголовно-исполнительные инспекции, которые исполняют обвинительные приговоры в отношении осужденных без изоляции от общества. Политика государства – либерализация применения уголовного законодательства, а именно применение наказаний альтернативных лишению свободы. Суды все чаще назначают меры наказания, не связанные с реальным лишением свободы.

Основными причинами совершения повторных преступлений являются: непростая социально-экономическая ситуация в стране, безработица, снижение уровня жизни и доходов населения. Отсутствие постоянного место работы закономерно предполагает недостаток средств к существованию, что создает дополнительные условия для совершения правонарушений и преступлений. 

Однако у осужденных при трудоустройстве возникает много проблем. Часто в трудной жизненной ситуации оказываются лица, не имеющие трудовых книжек, специальности и трудовых навыков. Кроме того, возникают сложности, связанные с тем, что руководители некоторых предприятий и организаций отказывают осужденным в трудоустройстве по причине отсутствия вакантных мест и нежелания брать на работу осужденных граждан.

Долгое время социальной адаптации осужденных не уделялось должного внимания. Многие из них лишены поддержки родственников и близких людей. Завязать с преступным прошлым очень нелегко, особенно для людей, брошенных на произвол судьбы после приговора или осуждения из мест лишения свободы. В связи с этим возрастает роль уголовно-исполнительных инспекций Федеральной службы исполнения наказаний в осуществлении контроля за поведением осужденных и соблюдением ими порядка и условий отбывания наказаний. 

6 июня уголовно-исполнительной инспекцией на базе филиала по Кировскому району города Новосибирска организована и проведена встреча осужденных, состоящих на учете, с представителем отдела занятости населения Кировского района.

В ходе встречи ведущий специалист отдела занятости населения Наталья Маркова рассказала о видах государственных услуг, предоставляемых в целях содействия гражданам в поиске подходящей работы, раздала буклеты с алгоритмом поиска работы.

Благодаря службе занятости 60-70 % обратившихся граждан находят работу, предоставив предварительно пакет документов для постановки на учет. Служба занятости предоставляет большое количество льгот, которые государство готово предоставить безработному, например, пособие по безработице, субсидии от центра занятости.

Более подробная информация на официальном сайте Министерства труда и социального развития НСО.  

Подготовлено филиалом по Кировскому району
города Новосибирска ФКУ УИИ ГУФСИН
России по Новосибирской области