В 2019 году на миграционный учет в Кировском районе поставлено 8 346 человек

15 мая 2019
В 2019 году на миграционный учет в Кировском районе поставлено 8 346 человек

Публикуем правила постановки.

По прибытии на территорию Российской Федерации самым первым моментом для иностранного гражданина является постановка на миграционный учет.

Порядок постановки на миграционный учет иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию определен требованиями Федерального закона Российской Федерации от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Согласно вышеуказанного Закона местом пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства является жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин подлежит постановке на миграционный учет.

Стороной, принимающей иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (принимающей стороной) является гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица либо иная организация, указанная в пункте 7 части 1 статьи 2 Федерального закона, предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое или иное помещение, либо организация, в которой гражданин в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

Исходя из сказанного, физическое или юридическое лицо является для иностранного гражданина принимающей стороной в случае предоставления данному иностранному гражданину жилого или иного помещения для фактического проживания.

Постановка на учет по месту пребывания иностранного гражданина осуществляется исключительно по адресу предоставленного жилого или иного помещения.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено принимающей стороной в орган миграционного учета не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

Необходимо отметить, что не выполнение принимающей стороной указанной обязанности в установленный законом срок влечет правовые последствия в форме административного наказания в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 18.9 предусматривает для принимающей стороны наказание в виде административного штрафа для физических лиц от 2000 до 4000 рублей, для юридических, либо должностных   лиц от 40 000 до 500 000 рублей).

Подготовлено отделом по вопросам миграции
отдела полиции №8 «Кировский»
УМВД России по городу Новосибирску