Как стать правопреемником пенсионных накоплений

29 января 2019
Как стать правопреемником пенсионных накоплений
Такие накопления есть не у всех категорий граждан.

В некоторых случаях пенсионные накопления могут быть выплачены правопреемникам (наследникам). Во-первых, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему выплаты пенсионных накоплений. Во-вторых, после назначения срочной пенсионной выплаты за счет взносов в рамках Программы софинансирования или средств материнского капитала, направленных на накопительную пенсию: правопреемники могут получить невыплаченный остаток.

Выплата носит заявительный характер. Способ выплаты правопреемник выбирает самостоятельно и указывает его в заявлении. Обратиться за выплатой необходимо в любой территориальный орган ПФР или в негосударственный пенсионный фонд, если человек при жизни передал ему право управления своими пенсионными накоплениями. Сделать это нужно в течение 6 месяцев после смерти родственника. Если прошло больше времени, срок для обращения за выплатой придется восстанавливать в судебном порядке.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Если заявление направляете по почте - засвидетельствованные в установленном порядке копии документов.

Правопреемник определяется самим владельцем пенсионных накоплений путем подачи соответствующего заявления в органы ПФР или, если такого заявления нет, в соответствии с законодательством. Правопреемниками в этом случае становятся в первую очередь, дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители), а во вторую — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. Пенсионные накопления распределяются между законными правопреемниками в равных долях.

Также после смерти застрахованного лица может быть «наследована» единовременная выплата, если она была назначена, но не еще выплачена. В этом случае ее могут получить члены семьи умершего пенсионера (при условии совместного с ним проживания), а также нетрудоспособные иждивенцы (в не зависимости от того, проживали они совместно с умершим или нет) в течение 4 месяцев со дня смерти владельца пенсионных накоплений. Уточнить, есть ли у гражданина пенсионные накопления и кто ими управляет, можно обратившись в территориальное управление ПФР.

В 2018 году 3,3 тыс. жителей региона обратились в органы ПФР за выплатой средств пенсионных накоплений своих умерших родственников. При этом уже порядка 200 тысяч новосибирцев сами получили свои пенсионные накопления.

В новости использована информация
клиентской службы ПФР Кировского района