На портале госуслуг пройдет пробная перепись населения

25 сентября 2018
На портале госуслуг пройдет пробная перепись населения
С 1 по 10 октября нужно заполнить простую форму на gosuslugi.ru.

В октябре 2018 года в России пройдет «генеральная» репетиция ключевого этапа подготовки к одному из главных статистических наблюдений десятилетия – Всероссийской переписи населения 2020 года. В этот раз она будет серьезно отличаться от всех пробных переписей, проводившихся ранее – как минимум всероссийским охватом и использованием интернет-технологий. Пилотный проект поможет выяснить, как в «полевых» условиях будут работать новые способы сбора сведений в электронной форме.

Сбор информации будет проходить в два этапа.

С 1 по 10 октября на Едином портале государственных услуг будет организован доступ населения к услуге «Перепись населения». Любой житель страны, имеющий подтвержденную учетную запись на портале, может самостоятельно заполнить электронные переписные листы на себя и членов семьи.

Второй этап (локальный) пройдет с 16 по 31 октября только в 9 субъектах РФ: Москве, Санкт-Петербурге, Новгородской области, республиках Кабардино-Балкария и Саха (Якутия), Камчатском крае, Красноярском крае, Иркутской и Сахалинской областях. В этих регионах будут работать переписчики, которые проведут поквартирный обход и заполнят электронные (на планшетных компьютерах или смартфонах) или традиционные бумажные вопросники. Респондентам, заполнившим данные о себе в интернете и получившим код подтверждения, достаточно будет предоставить этот код переписчику.

Программа Пробной переписи будет максимально соответствовать Программе Всероссийской переписи населения 2020 года. Переписные листы будут содержать вопросы о возрасте, дате и месте рождения, состояния в браке, гражданстве, национальности, уровне образования, источниках средств к существованию, занятости, миграции.

Подробная информация о подготовке и проведении Пробной переписи населения 2018 года размещена на сайте Новосибирскстата