Подготовка к весеннему паводку

1 апреля 2024
Подготовка к весеннему паводку

Весенний паводок может стать значительной угрозой земельному участку и расположенным на нем постройках. Он приводит к вымыванию почвы, подтоплению фундамента, переувлажнению материалов конструкций и, как следствие, их загниванию, развитию грибков и других микроорганизмов, ускоренному разрушению. Однако правильная подготовка к весеннему паводку позволит избежать подобных процессов.


В частном жилом секторе работы по очистке территорий от снега, его рыхлению, очистке канав, созданию протоков для воды должны были быть проведены заблаговременно. До начала потепления и обильного снеготаяния необходимо вывезти снег со двора. Вместе с соседями очистить от снега и наледи канавы и сточные желоба, водосбросные и водопропускные трубы, расположенные поблизости от вашего дома, не выбрасывайте за ограду мусор, не допускайте засорения естественных протоков талых вод.


Следите за прогнозами погоды и не игнорируйте рекомендации специалистов. Меры, предпринятые своевременно, помогут уберечь собственность от повреждения водой.


Если ваш дом топит грунтовыми водами, то стоит оборудовать его дренажной системой, которая убережёт ваш дом на долгие годы.