Пожарная безопасность – установка АДПИ

28 сентября 2021
Пожарная безопасность – установка АДПИ

С каждым годом статистика пожаров с гибелью людей не радует. При этом наибольшее количество пожаров и жертв огня наблюдается в жилом секторе. Остается уповать на здравый смысл самих жителей! Так как же обеспечить безопасность себя и своих родных?

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель (АДПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Данные извещатели выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара.

В то же время АДПИ требуют к себе определенного внимания. Рекомендуется каждые 10 лет полностью менять извещатели на современные. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически как минимум раз в полгода снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, что бы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

Если у Вас есть газовая плита, подумайте о применении газоанализаторов. При оборудовании ими квартиры предотвращается возможность взрыва бытового газа, так как он автоматически перекрывает подачу газа в помещение, где он установлен, при достижении критической концентрации 90%, и автоматически восстановит подачу газа при проветривании помещения и устранении неисправности.

В соответствии с постановлением мэрии города Новосибирска от 19.07.2021г. № 2498  «О порядке обеспечения многодетных семей, проживающих на территории города Новосибирска, автономными дымовыми пожарными извещателями», право на бесплатное обеспечение извещателями имеют семьи, обладающие статусом многодетных семей в соответствии с законодательством Новосибирской области, проживающие на территории города Новосибирска.

Многодетные семьи, проживающие на территории Кировского района могут обратиться в отдел по делам ГОиЧС по Кировскому району по адресу: ул. Петухова, 18, каб. № 6, 7 в рабочие дни с 09.00 до 16.30, перерыв 12.00-13.00.

При себе иметь паспорт гражданина РФ, удостоверение многодетной семьи.

Для дополнительной информации о порядке получения, установки автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ) вы можете обратиться по тел.: 342-08-64; 342-29-95.

                                           

 Информация предоставлена отделом ГОиЧС по Кировскому району