Пожарная безопасность в быту

11 октября 2021
Пожарная безопасность в быту

В отопительный период часто случаются пожары вследствие неправильного пользования печным отоплением. Происходит это чаще всего из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

У печей нельзя сушить дрова, лучину, пиломатериалы, просушивать бельё, размещать вблизи горючие материалы и, конечно, нельзя применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Около печи на деревянном полу перед топкой необходимо прибивать металлический лист (предтопочный лист) размером 50х70 см.

В зимнее время нередко печь топят длительное время. Чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей печи, рекомендуется топить 2-3 раза в день продолжительностью не более 1,5 часа. Отсутствие или повреждение задвижки на дверце печи также может привести к пожару.

Нельзя выбрасывать незатушенные угли и золу вблизи строений, на горючую среду (сухую траву, опилки, мусор). Обязательно проверяйте исправность печи и дымоходов, ремонтируйте их, заделывайте трещины, очищайте от сажи.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

• оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

• топить углём, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов;

• применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Для детей запишите номер пожарно-спасательной службы (пожарной охраны), а также свой домашний адрес. Храните ключи от квартиры (дома) в одном месте. Убедитесь, что все члены семьи знают, где они лежат, и умеют ими пользоваться. Стоит научиться пользоваться огнетушителями и другими первичными средствами пожаротушения и соблюдать правила пожарной безопасности. Будьте осторожны с огнём и соблюдайте правила пожарной безопасности в быту.

Специалисты отдела по делам ГОЧС Кировского района напоминают: при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо обращаться по телефону ЕДДС – 051, единый экстренный телефон – 112, оперативный дежурный МАСС – 231-06-49.