Третий этап профилактической акции «Безопасный лед»

25 января 2021
Третий этап профилактической акции «Безопасный лед»

С 25 по 31 января 2021 года на территории города Новосибирска проводится третий этап акции «Безопасный лед».

Основными целями акции является недопущение происшествий на водных объектах, проведение патрулирований водных объектов, проверок мест возможного выезда транспортных средств и выхода людей на лёд водных объектов и информационно–разъяснительной работы среди населения по правилам безопасного поведения на воде в зимний период.

Руководителям дошкольных и средних образовательных учреждений рекомендуется активизировать работу по доведению до детей Правил поведения на льду с показом практических элементов спасения и оказания помощи при проведении «Уроков безопасности».

Спасатели муниципальной аварийно-спасательной службы предупреждают: категорически запрещен выезд автотранспорта на лед вне ледовых переправ, а также выход людей на лед в период ледостава и ледохода. Любителям зимней рыбалки стоит помнить, что в устойчивую морозную погоду лед толщиной 7 см выдерживает одного человека, толщиной 10 см — двух стоящих рядом людей, для небольших групп в 5-7 человек толщина должна составлять не менее 12 см.

«Следует обращать внимание на проруби и майны, проделанные рыбаками для запуска и вытягивания неводов и сетей, которые не сразу замерзают и бывают замаскированы выпавшим снегом — опасные и сомнительные места следует обходить. Не стоит ездить на рыбалку в одиночку, а чтобы быть готовым прийти на помощь оказавшимся в беде, надо иметь шнур длиной 10-15 м с концевым грузиком. Если веревки не оказалось, можно ползком добраться до полыньи и подать пострадавшему пешню, лямку от рыболовного ящика, брючный ремень и т. п. Не прорубайте лунки ближе 5 м от соседа.

Если вы оказались в воде — не паникуйте, не торопясь, но и не мешкая, чтобы не намокла одежда, упритесь ногами в противоположную кромку льда, выберитесь из полыньи и, не вставая, откатитесь в сторону. Постарайтесь добраться до ближайшего теплого места, вызовите скорую помощь, переоденьтесь в сухое, выпейте теплые напитки (чай, кофе). Если теплых мест рядом нет, то разведите костер», — предупреждают спасатели.

Специалисты отдела по делам ГОЧС Кировского района напоминают, при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо обращаться по телефону ЕДДС — 051, единый экстренный телефон — 01 (с мобильного 101), оперативный дежурный МАСС — 231-06-49.

Отдел по делам ГОЧС Кировского района города Новосибирска