Как уберечь ребёнка от падения из окна

14 сентября 2020
Как уберечь ребёнка от падения из окна
Ежегодно увеличивается количество случаев падения детей из окон. Чаще всего родители, находясь дома, оставляют детей без присмотра в одной из комнат с открытыми окнами.

Как обезопасить своих детей и предотвратить подобные ситуации?
Закрывать окна, если дома ребёнок.
Вам кажется, что вы рядом, но секунда, на которую вы отвлечётесь, может стать последней в жизни вашего ребёнка! Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Фурнитура и рамы должны быть исправны, чтобы окна не открылись самопроизвольно или ребенок не смог их открыть.

Не использовать антимоскитные сетки. 
Не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений. Напротив — москитная сетка способствует трагедии, так как ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на неё. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

Не оставлять ребёнка без присмотра.
Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители отлучаются. Если вы решили всё-таки ненадолго выйти из комнаты, то обязательно закройте окно. Окно со стандартными деревянными рамами следует запереть на шпингалеты. Не пренебрегайте верхним шпингалетом, так как нижний довольно легко открыть. Если у вас металлопластиковое окно, поставьте раму в режим «фронтальное проветривание». В этом случае у маленького ребёнка вряд ли получится её распахнуть.

Установить на окна блокираторы.
С помощью таких блокираторов ребёнок не сможет самостоятельно открыть окно.

Отодвинуть от окон все виды мебели.
Так вы снизите соблазн у ребёнка залезть на подоконник.

Крепко держать ребенка рядом с окном.
Не поощряйте лазания на подоконник, малыш должен знать и понимать, что это не место для игр.
Если вы что-то показываете ребёнку из окна — всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, не держите его за одежду. Важно, чтобы ваши ладони были сухими.

Открутить ручки.
Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

Элементарные меры безопасности и ваша бдительность помогут сохранить жизнь и здоровье ваших детей.