Памятка антитеррористической безопасности

17 сентября 2020
Памятка антитеррористической безопасности
Антитеррористическая деятельность в России – это системная деятельность государственных органов, юридических лиц, независимо от форм собственности, а также общественных объединений и граждан в пределах своих полномочий по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию, расследованию и минимизации последствий террористической деятельности, направленной на нанесение ущерба личности, обществу, государству.
Основными целями антитеррористической деятельности являются:
- обеспечение надежной защиты граждан, общества и государства от внешних и внутренних террористических угроз;

- активная борьба с террористическими и экстремистскими организациями, криминальными структурами, использующими средства и методы терроризма;

- предупреждение, выявление, пресечение террористической деятельности и минимизация ее последствий;

- выявление, ограничение и устранение факторов, обуславливающих террористические угрозы;

- выявление и устранение причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности.

Службой по борьбе с терроризмом Управления ФСБ выработаны рекомендации, которые позволяют гражданам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных чрезвычайных ситуациях.

Обнаружение подозрительно предмета, который может оказаться взрывным устройством
В последнее время отличаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и в общественных местах.

Если обнаруженный предмет не должен как вам кажется, находится «в этом месте и в это время», не оставляйте этот факт без внимания.

Обнаружив забытую и бесхозную вещь в общественном месте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она или кто ее оставил. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке в отделение полиции или в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС).

Обнаружив подозрительный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен – немедленно сообщите о находке в отделение полиции.

Поступление угрозы по телефону
В настоящее время телефон является основным каналом поступления сообщений, содержащих информацию о заложенных взрывных устройствах, о захвате людей в заложники, вымогательстве и шантаже.

Звонки с угрозами могут поступить лично вам и содержать, например, требования выплатить значительную сумму денег.

Не бойтесь запугиваний преступников, по окончании разговора немедленно сообщите о нем в правоохранительные органы.

Кроме угроз, выдвигаемых по телефону лично вам, преступники могут использовать ваш номер телефона для сообщения информации, которую вы должны будете передать в правоохранительные органы.

Поступление угрозы в письменном виде
Угрозы в письменной форме могут поступать к вам как по почте, так и в различного рода анонимных материалах (записках, подписях, информации на дискете).
После поступления такого документа обращайтесь с ним максимально осторожно.

Постарайтесь не оставлять на нем отпечатков своих пальцев.

Не мните документ, не делайте на нем пометок, по возможности уберите в чистый полиэтиленовый пакет и поместите в отдельную жесткую папку. Сохраните все: сам документ с текстом, любые вложения, конверт и упаковку, – ничего не выбрасывайте. Не расширяйте круг лиц, ознакомленных с содержание документа.

Если вам станет известно о готовящемся или совершаемом преступлении, немедленно сообщите об этом в территориальные органы ФСБ или МВД по месту жительства. Берегите себя и своих близких.