О мерах по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров на территории Новосибирской области

12 мая 2020
О мерах по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров на территории Новосибирской области
Возникновение пожара чаще всего случается по вине человека из-за неосторожного обращения с огнем, непогашенного костра, брошенной спички или детской шалости.
Лишь в редких случаях причиной лесных пожаров может служить молния. От огня чаще страдают наиболее привлекательные, а потому более посещаемые людьми места. Отдельной проблемой стали выжигания сухой растительности на сельхозземлях (палы сухой травы), а также неконтролируемое горение камыша. Все это представляет большую опасность для населенных пунктов.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал или брошенный кем-то костёр, постарайтесь правильно оценить сложившуюся ситуацию. Не переоценивайте свои силы. Оптимальным будет звонок в специальные службы. Таковыми могут быть службы МЧС «01», ЕДДС. Учитывайте, что огонь продвигается как по ветру (быстро), так и против него (медленнее). Будьте предельно осторожны с огнем на любой природной территории.

Чтобы ваша неаккуратность не стала причиной больших проблем, выполняйте следующие правила:
- не разводите костры;

- не пользуйтесь открытым огнем;

- не сжигайте сухую растительность;

- никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в засушливых местах различными огневыми предметами;

- не оставляйте сгораемый мусор, стекло.

В соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение правил пожарной безопасности в лесах граждане (организации) привлекаются к административной и уголовной ответственности.

При возникновении пожара звонить 101, 112.
Единая дежурно-диспетчерская служба мэрии - 051.