В Новосибирской области увеличилось число телефонных обращений, отнесенных к категории «детские шалости»

14 мая 2019
В Новосибирской области увеличилось число телефонных обращений, отнесенных к категории «детские шалости»

Прокуратура НСО напоминает о важности «Ситемы-112» 

В Новосибирской области с августа 2017 года функционирует «Система-112». Несчастные случаи могут произойти в любом месте, в любое время. В случае, если вы попали в экстренную ситуацию, или стали свидетелем аварии, пожара, кражи со взломом, вы можете позвонить по номеру 112, чтобы сообщить о проблеме. 

В России номер 112 является единым номером вызова служб экстренного реагирования:
• пожарной охраны;
• реагирования в чрезвычайных ситуациях;
• полиции;
• скорой медицинской помощи;
• аварийной службы газовой сети;
• «Антитеррор».

Номер 112 не заменяет существующие номера служб экстренного реагирования, вы также можете звонить по номерам 01, 02, 03, 04 со стационарного телефона и по номерам 101, 102, 103 и 104 – с мобильного.

Номер 112 является бесплатным, по нему можно позвонить с любого телефона, даже если в нём нет SIM карты. Кроме того он используется в некоторых странах (такие как Швейцария и Южная Африка) и доступен по всему миру в GSM сетях мобильной связи.

Основными целями создания системы-112 в Российской Федерации являются:
• организация вызова экстренных оперативных служб по принципу «одного окна»;
• организация комплекса мер, обеспечивающих ускорение реагирования и улучшение взаимодействия экстренных оперативных служб при вызовах (сообщениях о происшествиях);
• реализация требований гармонизации способа вызова экстренных оперативных служб в Российской Федерации с законодательством Европейского союза.

Номер 112 в России предназначен для использования в экстренных ситуациях или получения консультации по вопросам безопасности и способам защиты от чрезвычайных ситуаций. Если у вас возникла экстренная ситуация или проблема, когда требуется немедленная помощь служб экстренного реагирования наберите номер 112 и Вам придут на помощь.

Не звоните по номеру 112 в случаях получения справочной информации, кроме экстренных ситуаций.

Детей также нужно учить, как звонить по номеру 112. Дети должны знать, что номер 112 применяется только для экстренного использования.

За заведомо ложный вызов специализированных служб предусмотрена административная ответственность по ст. 19.13 КоАП РФ (штраф от 1000 рублей, до 1500 рублей),  а ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность законных представителей несовершеннолетних за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию (штраф от 100 рублей до 500 рублей).