Как обезопасить себя и близких от пожара в частном доме?

9 апреля 2019
Как обезопасить себя и близких от пожара в частном доме?
По мнению специалистов, лучшей защитой становятся автономные дымовые пожарные извещатели раннего обнаружения пожаров (АДПИ).

В ночь с 8 на 9 апреля на территории Бронных переулков произошел пожар. В результате пострадали два дома: один сгорел полностью, другой частично. Жертв в результате пожара нет. Тем не менее, напоминаем, как можно избежать возгорания благодаря предупредительным мерам.

На сегодняшний день автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) — один из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Они могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Так же они не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования (приемно-контрольных станций и т.п.). Поэтому уже давно во всех передовых странах существует обязательное нормативное требование по оборудованию жилых помещений АПИ.

Где установить пожарный извещатель

В квартирах и общежитиях по одному в каждом помещении на горизонтальных поверхностях потолка, если площадь помещения не превышает площадь, контролируемую одним пожарным извещателем (при высоте потолка до 3,5 м. площадь контроля одним извещателем достигает 80 м.). Не следует устанавливать в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проемами).

Каков диапазон действия устройств

Встроенного в АПИ звукового оповещателя достаточно для того, чтобы оповестить и даже разбудить человека (издается звук не ниже 75 дБ, обычно от 85 до 110 дБ). Если у Вас дома есть маленькие дети, то чтобы не напугать ребенка применяются АДПИ с функцией «антишок», т.е. извещатели у которых звук нарастает постепенно.

Уход

АДПИ требуют к себе определенного внимания. Поскольку техника шагает вперед семимильными шагами, то рекомендуется каждые 10 лет полностью менять извещатели на современные. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически как минимум раз в полгода снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, что бы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

В новости использованы материалы 
отдела по делам ГО и ЧС Кировского района