Фейерверк: простые меры безопасности

18 декабря 2018
Фейерверк: простые меры безопасности
Напоминаем всем, кто планирует запустить пиротехнические изделия этой зимой.

От неправильного использования пиротехники каждый Новый год страдают сотни людей. Иногда это связано с тем, что сама пиротехника некачественная, но чаще — с тем, что люди неправильно ее используют. Из-за слишком беспечного отношения пиротехнические изделия порой взрываются прямо в руках у детей, хотя к детям в руки они и попадать не должны.

1. Не покупай пиротехнику с рук. Вы имеете право спросить у продавца наличие всех необходимых документов. Все фейерверки обязательно должны быть сертифицированы, иметь инструкцию на русском языке, отметку о ГОСТе, сведения об официальном импортере на территорию страны, знак «Ростеста», срок годности.

2. Тщательно изучайте инструкцию перед запуском каждого конкретного вида пиротехнических изделий. Каждый из них имеет свои особенности запуска и меры безопасности.

3. Никогда не давайте детям самим запускать салюты и взрывать петарды, даже под вашим контролем. Оставьте им роль сторонних наблюдателей. Именно сторонних, а не близстоящих.

4. Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой и не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз. Не сработала — значит не судьба! Исключение — фейерверк. Если он не сработал, подожди пару минут, чтобы удостовериться, не тлеет ли что-то внутри. После осматривать его можно только на вытянутых руках. Петарды подбирать нельзя!

В сообщении использованы материалы из открытых источников