Жителям напомнили правила пожарной безопасности осенью и весной

24 октября 2018
Жителям напомнили правила пожарной безопасности осенью и весной
На встрече поделились неутешительной статистикой и дали рекомендации для обеспечения безопасности своей семьи и соседей.

23 октября в администрации провели очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Председателям СНТ, органов ТОС, старшим по домам и заинтересованным жителям напомнить как предотвратить пожар и сохранить жизни близких.

По данным начальника новосибирского отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы Антона Ящука, с начала 2018 года в районе произошло 120 пожаров, где погибло 4 человека и травмировано 16 человек. Чаще всего возгорания происходят в жилом фонде из-за неправильной эксплуатации печного оборудования, электроприборов, неосторожное обращение с огнем, включая курение в помещении и рядом с деревянным домом.

Не улучшают статистику и пал травы (75 случаев), пожары в мусоропроводах или в мусорных контейнерах (199 случаев). Однако есть и ложные вызовы. Чаще всего (461 раз) пожарные выезжали по из-за срабатывания сигнализаций, которые работают с нарушениями.

Тем не менее та же статистика подтверждает: пожарные датчики ― один из самых эффективных способов оповещения о пожаре как жителей, так и служб. С декабря 2017-го в районе установили 173 извещателей для 435 человек, включая детей в многодетных семях.

Председателям СНТ и на территориях частного сектора рекомендуют на въезде установить карту с указанием гидрантов. Если же их нет в границах, тогда обозначить расстояние до ближайших систем водоснабжения для пожарных служб. Ответственным организациям или председателям нужно утеплять и очищать гидранты зимой от наледи и снега. А кировчан в многоквартирных домах просят не выставлять в подъездах мебель, мусор. Как правило, такие предметы только поддерживают распространение пожара.

В завершение совещание глава администрации Кировского района Андрей Гончаров призвал в рамках полномочий и ответственности удостовериться в принятых мерах для обеспечения безопасности своих близких и соседей.