В Новосибирской области стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» 2022

13 апреля 2022
В Новосибирской области стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» 2022

12-15 апреля 2022 года в Новосибирской области состоится VII Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», в рамках которого впервые проводится конкурс  по ранней профориентации среди детей дошкольного и младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «БебиАбилимпикс».

Организатором является ГБПОУ НСО «Новосибирский профессионально-педагогический колледж» - базовая профессиональная образовательная организация (БПОО), обеспечивающая поддержку функционирования региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, подведомственная Министерству образования Новосибирской области.

Конкурс проводится в очной форме 12-13 апреля 2022 года на площадках ГБПОУ НСО «Новосибирский профессионально-педагогический колледж», МАОУ СОШ № 217 и МКДОУ д/с № 74 «Непоседы» и охватит более 400 детей с инвалидностью и ОВЗ из г.Новосибирска и 8 районов Новосибирской области.

13-14 апреля 2022 будет проходить соревновательная программа регионального чемпионата «Абилимпикс» по 36 компетенциям. Более 500 участников с разными нарушениями здоровья из числа школьников, студентов и специалистов покажут свои умения и навыки, их будут сопровождать волонтеры профессиональных образовательных организаций, которые прошли обучение Волонтерского центра «Абилимпикс» на базе ГБПОУ НСО «Новосибирский профессионально-педагогический колледж» по программе «Технологии сопровождения людей с инвалидностью и ОВЗ».

Также, 13 апреля 2022 ГБПОУ НСО «Новосибирский профессионально-педагогический колледж» как БПОО проводит на своей площадке:

- деловую программу «Skills-сессия для педагогов, психологов и других специалистов по вопросам организации доступного образовательного пространства в системе СПО»;
- профориентационную программу для школьников общеобразовательных организаций и специальных коррекционных школ Новосибирской области, а также взрослых людей с инвалидностью и ОВЗ.

15 апреля 2022 в 12.00 в КК им. Маяковского состоится торжественное награждение участников первого регионального конкурса «БебиАбилимпикс» и победителей VII Регионального чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирской области.