МАОУ города Новосибирска «Лицей №176» - территория развития таланта

19 августа 2020
МАОУ города Новосибирска «Лицей №176» -  территория развития таланта
Лауреатом Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского стала Пеннер Нина, учащаяся Лицея №176. Работа Нины «Ген QACв определении резистентности штаммов нозокомиальных инфекций к антисептикам» (руководитель Воронина Елена Николаевна) успешно прошла региональный этап всероссийского конкурса.

Амплификаторы, центрифуги и пробирки новосибирскую школьницу Нину не пугают. Девушка выросла в семье медиков и осознанно начала научное исследование. За выбором темы год назад школьница обратилась в Институт Химической Биологии Фундаментальной Медицины.

В течение полугода девушка приходила в лабораторию. Здесь ей выделили специальное место и оборудование. Она не брала пробы опасных бактерий в больницах, уже в лаборатории института ей выдали безопасные штаммы. Изучать сибирячке пришлось ДНК на наличие гена Квак. Именно он, по мнению некоторых ученых, может отвечать за устойчивость инфекций к антисептикам.

Нина еще не определилась с будущей профессией. Но она уже точно знает, что ее жизнь будет связана с наукой. В следующем учебном году девушку ждут экзамены и поступление. Ну, а впереди еще больше открытий, как в науке, так и в жизни.

      Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского является образовательной программой, направленной на развитие исследовательской деятельности детей и подростков. К участию в конкурсе принимаются работы проблемного характера, включающие стадии эксперимента, обработки, анализа и интерпретации собранного материала. Лучшие работы не только получают рецензию научного сообщества, но и публикуются в официальном сборнике конкурса.