Организация оздоровительной работы в ДОУ началась

3 июня 2020
Организация оздоровительной работы в ДОУ началась
В связи с Постановлением Губернатора Новосибирской области от 28.05.2020г. №88, детские сады продолжают работу в режиме дежурных групп до 30.06.2020. Но несмотря на это, с 01 июня в дошкольных образовательных учреждениях начался летний оздоровительный период.

Основная цель организации летнего оздоровительного периода - создание в дошкольном учреждении максимально эффективных условий для организации оздоровительной работы с детьми и развития познавательного интереса воспитанников.

Задачи:
1.Создать условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепление здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.

2.Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое воспитание детей, развитие самостоятельности, инициативности, любознательности и познавательной активности дошкольников.

3.Проводить осуществление педагогического и санитарного просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

4.Воспитывать ценностное отношение к природе, способствовать эмоциональному развитию, социализации ребёнка в коллективе ДОУ.

Лето – благоприятное время для физических, экологических, эстетических и многих других задач дошкольной педагогики.
Важно всемерно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился, научился понимать и любить удивительный, прекрасный мир растений и животных.

Организация оздоровительной работы в ДОУ началась с издания приказа, проведения инструктажей, ознакомление с нормативно-правовыми документами и методическим обеспечением, организации работы "Экологической тропы", а также подготовку групп, приемных и прогулочных участков к летней оздоровительной работе.

В детских садах организовали сбалансированное питание детей с максимально допустимым включением в рацион овощей, фруктов и соков, а также усилен контроль за выполнением санитарно-гигиенических норм. Созданы условия для закаливания (босохождение) и самостоятельной двигательной деятельности детей в ДОУ.

Для повышения уровня информированности родителей в каждой возрастной группе оформлен информационный стенд, на котором публиковались статьи о вопросах воспитания и оздоровления детей в летний период.