Как защитить детей от онлайн-мошенников

3 июня 2020
Как защитить детей от онлайн-мошенников
Каникулы! Появился отличный повод рассказать о том, как защитить детей от финансовых мошенников.
На них можно наткнуться в социальных сетях и интернете – то есть там, где современная молодежь проводит много времени, хотим мы этого или нет.
Ребенок может получить банковскую карту с 6 лет, она будет привязана к счету одного из родителей. Это удобно: всегда можно пополнить счет и контролировать расходы. А теперь представьте, что ваш ребенок наткнулся с соцсетях на мошенников, и есть риск потерять все деньги со счета.
Поэтому так важно научить ребенка правильно распоряжаться деньгами и безопасно пользоваться картой.

Схема 1 Охота за «золотым ключиком»
Как же мошенники могут украсть деньги с карты? Очень просто – «выудить» у ребенка данные (пароли, CVV код и другие «ключи») с помощью секретных уловок. Самая распространенная – втереться ребенку в доверие. В соцсетях этого не составит труда: за милой и обаятельной аватаркой может скрываться мошенник. Он может попросить ребенка «похвастаться» банковской картой и прислать ему ее фото со всех сторон. А потом еще и ненавязчиво узнать ФИО родителей.
Нужно объяснит ребенку: так делать нельзя! Никому и ни при каких обстоятельствах нельзя давать пароль от карты, а так же показывать CVV\CVC код с обратной стороны карты.

Схема 2 «Богатенький буратино»
В социальных сетях много увлекательных предложений и розыгрышей. Распространенная схема обмана: ребенку приходит поздравление с крупным выигрышем. Но, чтобы его получить, нужно отправить 500р. за доставку. После этого организаторы пропадают вместе с деньгами.

Схема 3«Поле чудес»
Если подростку не хватает карманных денег на модный телефон и терпения, чтобы на него накопить, мошенники с радостью ему «помогут». Они размещают в интернете множество объявлений о быстром и легком заработке. Но зачастую в таких случаях внезапно разбогатеть удается только самим махинаторам.

Это может быть «сверхприбыльные проект» (а по факту – «финансовая пирамида»), компьютерная игра с денежными ставками и даже продажа фиктивных «инвестиционных акций».
На самом деле, таких смех сейчас очень много.

Помочь родителям поговорить с ребенком о деньгах может сайт https://fincult.info/ . Все мошеннические схемы можно изучить в материале: «Как защитить детей от онлайн-мошенников».

Мы не можем оградить детей от виртуального мира – это часть их жизни. Но мы можем научить пользоваться правильно современными технологиями во благо, а не во вред. И это лучшее, что мы можем сделать для них.