Как нестандартно рассказать подросткам о СПИДе и ВИЧ придумали педагоги Кировки

5 марта 2019
Как нестандартно рассказать подросткам о СПИДе и ВИЧ придумали педагоги Кировки
Результаты своих мероприятий они представили на конкурсе.

Конкурс-смотр профилактических занятий «Знаю. Уверен!» проводили в Кировском районе с ноября 2018 года. Одной из главных задач педагогов было в доступной форме рассказать учащимся 8–10 классов о ВИЧ-инфекции и СПИДе. Итоги районного конкурса подвели 1 марта в администрации.

Разработки на конкурс представили десять участников, в том числе движение волонтеров-медиков Новосибирской области. Заручившись согласием родителей, конкурсанты проводили мероприятия в самых разнообразных форматах: квесты, беседы, конкурсы, тренинги, флешмоб, тематические уроки с приглашением специалистов Центра СПИД. По итогам некоторые педагоги отметили: в ходе мероприятий у ребят не было дискомфорта при обсуждении благодаря верным формулировкам.

По итогам смотра лучшими признали разработки педагога-психолога школы № 182 Елены Милитенко. Ее работу признали успешной в том числе благодаря кольцевой диагностике осведомленности учащихся до тренингов (ключевого звена разработки) и после. В результате опросов 100 % школьников узнали об основных способах передачи ВИЧ (до исследования — 92 %), а 90 % признали возможной полноценную жизнь с ВИЧ (ранее — 38 %).

Члены жюри отметили вариативность форм, применяемых педагогами и поблагодарили всех участников за проделанную работу. Специалист отдела образования Кировского района Любовь Макарова вместе с заведующей отделением профилактики больницы № 1 Еленой Пудовой вручили всем участникам благодарственные письма, грамоты и подарки от Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и фонда «Общее дело».

Благодарим всех соорганизаторов и участников конкурса!

Фотоотчет защиты проектов и подведения итогов мы разместили в отдельном альбоме.