Образовательные учреждения района обеспечивают безопасность учащимся

21 ноября 2018
Образовательные учреждения района обеспечивают безопасность учащимся
Принимаемые для этого меры обозначили на коллегии 15 ноября.

Комплексная безопасность школьников Кировского района обеспечивается несколькими структурами и проводится по всем направлениям: организационному, информационному, агитационному, обучающему. Об этом рассказал начальник районного отдела образования Игорь Тимошенко на коллегии в администрации.

Ключевым фактором в обеспечении безопасности, по мнению работников системы образования, остаётся охрана учреждения и её территории. Чаще всего наши школы и детские сады охраняют сотрудники отдела вневедомственной охраны Кировского подразделения, полиция, частные охранные предприятия и штатные сторожи. Также актуальна укреплённость территории согласно нормам СанПиН: наличие ограждений, шлагбаумов, калиток.

Обеспечивается и видеонаблюдение, сигнализация. В Кировском районе по периметру учреждений и внутри них установлено 957 камер. При выявлении нарушений в ходе регулярных проверок, руководство делает всё, чтобы их исправить.

После октябрьской трагедии в Керчи в образовательных организациях Кировского района провели дополнительную работу: организовали новые инструктажи с персоналом, провели тренировки по эвакуации, проверили работу кнопки тревожной сигнализации, провели родительские собрания и запланировали занятия со школьниками, состоящими на учете у специалистов.

Пожарной безопасности уделяется не меньшее внимание. Осенью проинструктировали 2378 работников в 64 учреждениях, регулярно проводят тематические уроки со школьниками. На эту тему также выступил сотрудники новосибирского отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

На встрече также обсудили вопросы безопасности на дорогах и алгоритмы действия органов внутренних дел при поступлении сигнала тревоги из учреждений. В завершение первый заместитель главы администрации Андрей Выходцев призвал коллег внимательнее относиться к своей работе ради заботы о подрастающем поколении.