Учащиеся школ Кировского района завершают вахту на Посту № 1

25 октября 2018
Учащиеся школ Кировского района завершают вахту на Посту № 1
«Это не передать словами. Надо просто взять и побывать здесь», ― делятся ребята.

В октябре 2018 года 198 школьников Кировки несут вахту на Посту № 1 Центра героико-патриотического воспитания. Ребята получают представление о нахождении в армейской обстановке и принимают участие в соревновании за право нести караул с 1 по 10 мая 2019 года.

С первого дня пионеров погружают в военизированную атмосферу. До обеда ведутся интеллектуальные тесты, теоретические занятия. У ребят проверяют знания об истории Великой Отечественной войны, Новосибирска, Монумента Славы, первой медицинской помощи и воинских званий.

Большая часть времени посвящается строевой и стрелковой подготовке, обязанностям дневальных, сборке и разборке автоматов, несению вахты на Монументе по полчаса. В свободное время издаются боевые листки. Всё это дисциплинирует ребят и заставляет ещё ответственнее относиться к делу.

У каждого учреждения свой график пребывания в Центре. «Чтобы попасть сюда мы проходили школьный отбор, ― рассказывает учащийся школы № 91 Андрей Скарюкин. ― Набирали более-менее физически подготовленных». Но на этом соревнование только начинается: прежде всего ребята конкурируют между сменами, а итоговыми результатами в баллах ― с другими школами со всего города. Десять победителей будут держать вахту в течение десяти первых дней в мае.

24 октября в Центр приехали поддержать школьников сотрудники администрации Кировского района. «Очень приятно, что Новосибирск чтит память наших предков и достойнейшим образом содержит наш Пост № 1. Спасибо за ответственный подход и хочется, чтобы у вас в памяти все это осталось на всю оставшуюся жизнь, ведь это очень почётно», ― поблагодарил глава Андрей Гончаров.

Фотографии встречи 25 октября можно посмотреть в альбоме в нашей группе в соцсетях