Особенности зачисления в детские сады обсудили в администрации

19 октября 2018
Особенности зачисления в детские сады обсудили в администрации
Жители и работники сферы образования Кировки смогли задать волнующие их вопросы.
18 октября в рамках информационного дня мэрии провели встречу с представителями детских садов и заинтересованных родителей. Специалисты осветили проблемные темы и объяснили аспекты в сфере дошкольного образования.

Специалист районного отдела образования Любовь Хлуднева пояснила, каким образом строится работа по оказанию профильной муниципальной услуги. Сейчас поставить ребёнка на учёт можно с самого рождения тремя способами: через портал госуслуг, МФЦ или администрацию. Наиболее удобен онлайн-сервис, однако, чаще всего родители обращаются через личный приём с паспортом, свидетельством о рождении и регистрацией по месту пребывания или проживания.

Скорость движения очереди зависит лишь от льгот и даты постановки на учёт. Именно поэтому рекомендуется обращаться по этому вопросу сразу после рождения ребёнка, поделилась мнением специалист отдела дошкольного образования мэрии Галина Попова. Помимо этого нередки случаи переездов семей из района в район. Чтобы вместе с этим сменить детский сад, нужно обращаться в департамент образования (Красный проспект, 34, кабинет 435). А поменяться путевками можно на муниципальном портале — это один из самых эффективных способов.

Помимо строительства новых учреждений, одной самых наболевших проблем в детских садах остаются продолжительные пропуски некоторых детей, поделилась наблюдением заведующая ДОУ № 485 Галина Головня. Если родители вовремя не предупреждают о переездах или длительных заболеваниях, места их детей пустуют и не могут быть заняты другими ребятами.

Если у вас есть вопросы о приеме детей в сады, можно обратиться к специалистам администрации (342‒85‒20) и мэрии (227‒44‒81, 227‒45‒12).