Открытые обсуждения проекта «Затулинский парк» прошли в администрации

29 октября 2019
Открытые обсуждения проекта «Затулинский парк» прошли в администрации

Единогласным решением собравшихся внесённые изменения приняты для реализации.

25 октября в малом зале администрации района в очередной раз был представлен дизайн-проект благоустройства Затулинского дисперсного парка. Целью мероприятия стало уточнение вносимых изменений для утверждения итогового генерального плана благоустройства и передачи его для разработки уже рабочей документации.

Исполнительный директор ООО «Адаптик-А» Игорь Карнаухов и модератор-консультант управления культуры мэрии города Новосибирска Мария Смирнова рассказали собравшимся кирвочанам о предстоящих изменениях на территории жилмассива. После ряда вопросов от присутствующих и главы района Андрея Выходцева единогласным решением всех собравшихся внесенные изменения были приняты для дальнейшей реализации. Дизайн-проект благоустройства Затулинского парка размещен на портале «Зеленый Новосибирск» (проект № 7).

Благоустройство территории Затулинского (дисперсного) парка включено в муниципальную программу «Формирование современной городской среды» с реализацией в 2020 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». По итогам рейтингового голосования 18 марта 2018 года по выбору территории, нуждающейся в первоочередном благоустройстве, Затулинский парк занял 2 место (после Сквера Славы) и набрал 24 329 голоса.

Вопрос о комплексном развитии этой территории начался еще в 2016 году, в течение которого велась работа по формированию социокультурной концепции развития территорий общественных пространств, объединенных в один Затулинский парк, охватывающий бульвар Петухова, сквер «Союз кировчан», Затулинский городок аттракционов, озелененные улицы Зорге и Громова. Проект разрабатывался с активным участием местных депутатов, фонда «Общее дело», администрации Кировского района, администрации парка культуры и отдыха «Бугринская роща», сформированных сообществ Затулинского жилмассива.

В 2017 году в рамках приоритетного проекта «Комфортная среда» дизайн-проект комплексного благоустройства был разработан московским бюро «Стрелка» совместно с новосибирской мастерской «Адаптик-А» по заказу российского фонда «Единый институт развития в жилищной сфере».