День флага России

22 августа 2019
День флага России

Поздравляем жителей Кировки.

День Государственного флага Российской Федерации – один из официально установленных праздников нашей страны, который установлен в 1994 году указом президента Российской Федерации и ежегодно отмечается 22 августа.

Сегодня флаг России – «государственный триколор» – официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном Российской Федерации. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3. Официального толкования значения цветов флага России не существует. Неофициально чаще всего встречаются две трактовки цветов:

  • красный цвет – державность, синий – цвет Богоматери, под покровительством которой находится Россия, белый – цвет свободы и независимости;

  • белый цвет – мир, чистота, непорочность, совершенство; синий – цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Государственный флаг – символ единства страны, ее истории и современности, а главное – единства всех нас, граждан России. На наших глазах меняется и отношение граждан к национальному флагу России. Еще несколько лет назад его можно было видеть в основном на официальных мероприятиях, а сегодня знаменитый триколор развивается на зданиях, автомобилях и в руках людей. Он действительно стал неотъемлемой частью жизни. Для каждого из нас очень важно сохранить такое отношение к государственному флагу, пронести его через всю жизнь и передать нашим детям и внукам. Ведь уважение и любовь к своей стране – залог ее великого будущего.

С праздником Вас, кировчане, здоровья Вам, счастья и процветания!