Мэр в Кировке

12 июля 2019
Мэр в Кировке

Читайте подробный репортаж о поездке.

11 июля мэр города Новосибирска Анатолий Локоть вместе с советником Виктором Вороновым, главой администрации Андреем Выходцевым и его первым заместителем Михаилом Кузнецовым провёл рабочий день в Кировском районе, он посетил 10 предприятий района, пообщался с жителями района и сотрудниками этих предприятий, принял ряд важных для района решений. 

Первым к посещению стало ООО МКП «ГЭТ» филиал № 4 «Левобережный трамвайный», там мэр осмотрел новые составы, пришедшие из Москвы, внес предложение о едином стиле расцветки общественного транспорта для узнаваемости горожанами. Исполняющий обязанности начальника управления пассажирских перевозок мэрии города Новосибирска Михаил Никулин сообщил, что на трамвайном маршруте № 18 тестируют устройство, которое автоматически отправляет в ГИБДД фото номеров автомобилей, двигающихся по трамвайным путям в местах для этого не предназначенных (штраф за такое нарушение 500 рублей, уточнили в ГИБДД). Алгоритм действий определен, данными устройствами планируют оснастить весь парк трамваев города, а также установить их в троллейбусы, для фиксации нарушителей, двигающихся по выделенным для общественного транспорта полосам. 

«Электротранспорт очень важен, мы ставим его в приоритет в развитии городского общественного транспорта, закупаем новые составы, в план работ на 2020 год поставлена задача о реконструкции рельсового хозяйства», – сказал Анатолий Евгеньевич.

После посещения трамвайного депо мэр направился в здание кинотеатра «Рассвет», который закрылся осенью 2018 года, в связи несоответствием современными требованиями пожарной безопасности. Директор ООО «Киносиб» Виктор Аксёнов сообщил, что в кинотеатре провели огромные работы и в настоящий момент здание соответствует современным требованиям безопасности и уже этим летом «Рассвет» вновь откроет свои двери для кировчан.

Осмотрев кинотеатр делегация во главе с Анатолием Евгеньевичем направилась на строительные площадки образовательных учреждений – в школу № 217 и ее филиал с дошкольным отделением, а также в детский сад № 154. Все три объекта являются крайне необходимыми району, здания соответствуют требованиям безопасности, в том числе пожарным, учреждения предназначены для всех категорий ребятишек, оборудованы лифтами и пандусами. Директор школы № 217 Елена Третьякова и заведующая детским садом № 154 Юлия Богомолова сообщили, что объекты почти готовы, ведутся отделочные работы, учреждения в ближайшее время смогут принять своих первых учеников и воспитанников.

Далее глава района предложил к посещению мэру самый масштабный проект благоустройства Кировки в 2019 году – двор многоквартирного дома по адресу: ул. Саввы Кожевникова, 11, который стал участником муниципальной программы «Формирование современной городской среды». Благоустройство двора глобально – озеленение, устройство освещения, ремонт дорожного полотна проезжей части, реконструкция тротуаров. В рамках программы во дворе установят детскую и спортивную площадки, а также рампу для скейтбординга, 1300 квадратных метров покроют специальным безопасным резиновым покрытием. Здесь Анатолий Евгеньевич обсудил с местными жителями актуальные вопросы, такие как оплата коммунальных платежей и транспортная доступность отдаленных микрорайонов города, жители отметили работу районной администрации и мэрии города, выразили признательность за «самый лучший двор города», сделали памятное фото с гостями.

Следующим делегацию встретило мукомольное предприятие «Авангард». Лаборатория, мельница, горячий цех, упаковочный цех – все этапы производства не остались без внимания главы города. «Мукомольный работает на новейшем современном оборудовании, скорость и качество работы улучшилось в разы – управлять мельницей может один сотрудник, лабораторный анализ выпускаем продукции занимает 2 минуты», – поделился директор «Авангарда» Василий Алфёров. В завершении экскурсии по предприятию Анатолий Евгеньевич и Андрей Владимирович пообщались с сотрудниками.

После «Авангарда» Анатолий Евгеньевич посетил МФЦ. Встретила мэра руководитель филиала МФЦ «Кировский» Екатерина Янова, она рассказала, что центр работает с 29 апреля и за это время Кировский филиал предоставил гражданам более 6000 услуг. «Открытие центра решило проблему доступности получения государственных и муниципальных услуг жителями района», – подытожил глава района.

Далее по маршруту осмотр здания клуба «Волна». Здание 1962 года постройки находится по адресу ул. Бородина, 14, это единственный объект социокультурного назначения поселка «Радиостанция», который также является единственным избирательным участком. C 2003 года в одном из помещений клуба размещается ТОС «Бородинский». В марте 2019 года состоялась передача здания клуба из федеральной собственности в муниципальную и теперь глава администрации и президент фонда «Общее дело»-депутат Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Колпаков помогают членам ТОС и активным жителям привести здание в соответствие для организации досуга и обеспечения жителей района культурными мероприятиями. Мэр города после осмотра помещений «Волны» поручил подготовить все необходимые документы для принятия решения по работам на данном объекте.

Не остался без внимания делегатов и микрорайон «Акатуйский», мэр посетил озеро внутри жилмассива, в ходе обсуждений с главой и депутатами района принято решение об усовершенствовании системы ливневой канализации Акатуйского, в ближайшее время будет определена территория под строительство школы внутри микрорайона.

В завершение рабочего дня в Кировке в большом зале администрации района мэр города вместе с заместителем Валерием Шварцкоппом, начальником департамента по социальной политике Ольгой Незамаевой и главой Кировки встретился с сотрудниками социальных служб. Валерий Александрович и Ольга Борисовна рассказали об итогах работы соцслужб города и отметили, что на показатели Кировского района равняется весь город. Анатолий Евгеньевич поздравил собравшихся с прошедшим праздником «День социального работника». Завершил мероприятие глава района Андрей Владимирович, он поблагодарил всех собравшихся за встречу и отметил важность их трудовой деятельности.

Полный фотоотчет с поездки мэра в альбоме.