На 98-м году жизни скончался Герой Советского Союза, большой друг Кировского района Дмитрий Алексеевич Бакуров

27 апреля 2019
На 98-м году жизни скончался Герой Советского Союза, большой друг Кировского района Дмитрий Алексеевич Бакуров

Дмитрий Алексеевич наверняка станет одним из самых известных ветеранов для современных школьников: большую часть жизни он посвятил патриотическому воспитанию молодежи. На войну попал раньше положенного, в свои 20 стал командиром, а уже через год за форсирование Днепра получил звания Героя Советского Союза, медаль «Золотая Звезда» и орден Ленина. 26 апреля его не стало.

Помимо многочисленного фонда воспоминаний, книг, фильмов, коллекционных экземпляров открыток и марок к его юбилею, большой вклад Героя остался и в Кировском районе. Как член общественной организации «Союз Кировчан» он вместе с Героем Социалистического труда Иваном Ильичом Шурбиным продвигал патриотические проекты, всячески поддерживал районную «Безымянную высоту 224,1»: становился почетным гостем, делился наставлениями делегациям перед их отправкой в Бетлицу.

В день его 75-летия в Правительстве Новосибирской области провели телемост, который смотрели несколько городов страны. Помимо друзей из Москвы, Санкт-Петербурга, Героя Советского Союза поздравили с юбилеем фронтовые товарищи и Президент. В тот день в администрации Кировки воспоминания Дмитрия Бакурова слушали школьники и педагоги со слезами на глазах. Запись его детских воспоминаний уже можно послушать у нас во ВКонтакте.

Спутница зрелых лет его жизни, Екатерина Михайлова, до последних дней поддерживала супруга. Вместе с сотрудниками Музея Новосибирска она хранит материалы, издает памятную канцелярию, сборники и встречается с молодежью. Одна из традиций, которую запомнят кировчане навсегда: Бакуровы никогда не приходили с пустыми руками. «Раньше деда [Дмитрий Бакуров] выступал на „Безымянной высоте“, ― рассказывала Екатерина Бакурова в феврале 2019 года главе Андрею Выходцеву. ― Смотрю в зал: бабушки хлюпают носом с ним! А все восемнадцать человек на сцене и говорят: „Не волнуйтесь! Сейчас баба Катя придёт и всем шоколадки подарит!“».

Мы приносим искренние соболезнования всей семье Героя. Его светлая память всегда будет с нами.