В Новосибирской области в 2020 году дан старт V Региональному чемпионату «АБИЛИМПИКС»

21 октября 2020
В Новосибирской области в 2020 году дан старт  V Региональному чемпионату «АБИЛИМПИКС»

«Абилимпикс» — это Международное некоммерческое движение, целью которого является создание системы конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ОВЗ к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

В соревнованиях принимают участие общественные организации, школьники, студенты колледжей и вузов, работающие специалисты. Общая возрастная рамка участников – от 14 до 65 лет.

На торжественной церемонии открытия, которая прошла 20.10.2020 в дистанционном формате, министр образования Новосибирской области С. В. Федорчук отметил, что все участники конкурса уже являются победителями, независимо от результатов. Участники, принявшие участие в Региональном чемпионате, показывают себя как высококвалифицированные специалисты в выбранном деле.

Председатель Новосибирской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена трудового красного знамени общество слепых» Логвиненко Я. В. пожелала удачи конкурсантам, силы духа, постоянного развития в профессиональном плане и творческого роста.

Конкурс «Абилимпикс» включен в проекты платформы Россия – страна возможностей» и закреплен в мероприятиях национального проекта «Образование» (федеральный проект «Социальные лифты для каждого»).     

Победители V Регионального чемпионата «Абилимпикс» Новосибирской области будут представлять регион на VI Национальном чемпионате в городе Москва.

Подробная информация о Региональном чемпионате находится на сайте регионального центра развития движения «Абилимпикс» (ГАУ ДПО НСО «Новосибирский центр развития профессионального образования») –http://profartnso.ru/.