Фестиваль «SФЕРА ВЛИЯНИЯ: университеты местным сообществам» прошел в Кировке

17 декабря 2019
Фестиваль «SФЕРА ВЛИЯНИЯ: университеты местным сообществам» прошел в Кировке

Мероприятие состоялось 13 декабря.

«SФЕРА ВЛИЯНИЯ: университеты местным сообществам» – это межрегиональный фестиваль молодежных проектов в сфере развития городской среды, где участниками являются представители студенческих команд и администраций районов города, некоммерческие организации, работающие в области развития городских технологий, федеральные эксперты и гости из других городов, которые делятся своим опытом реализации проектов. 

13 декабря в ДДТ им А. И. Ефремова собрались участники и гости фестиваля. В главном зале дома творчества с приветственными словами выступили глава администрации Кировского района Андрей Выходцев и депутат Совет депутатов города Новосибирска, заместитель председателя комиссии по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству, президент фонда «Общее дело» Дмитрий Колпаков

В первой половине дня перед собравшимися выступили местные эксперты – профессор, научный руководитель проекта, доцент кафедры социальной работы и социальной антропологии НГТУ НЭТИ Ирина Скалабан, доцент кафедры истории, теории культуры и музеологии НГПУ, куратор проекта «НовоСибирск. Конструктивизм!» Владимир Сорокин и директор департамента привлечения инвестиций и перспективных проектов Агентства инвестиционного развития НСО Лада Юрченко. Они поделились с участниками своими идеями и опытом работы в сфере развития городской среды. В завершении первой половины фестиваля эксперты и участники обменялись мнениями по представленным кейсам, разработанным студенческими командами. 

Во второй половине фестиваля прошли так называемые «воркшопы», темой которых стали: «Фестиваль городских окраин Ультима Туле как платформа развития локальных инициатив», «Ка сделать Орбиту одной из точек притяжения Новосибирска», «Университет как субъект преобразований на прилегающей территории», «Статус онлайн: развитие туристического потенциала территории» и «Архитектурный авангард Ленинского района как точка роста».