Итоги выполнения муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Новосибирска» за 2020 год обсудили на коллегии

11 марта 2021
Итоги выполнения муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Новосибирска» за 2020 год обсудили на коллегии

11 марта, в малом зале администрации Кировского района состоялась коллегия, посвященная исполнению муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Новосибирска» на 2017 – 2020 годы в Кировском районе за 2020 год.

Об итогах выполнения муниципальной программы за 2020 год доложила заместитель директора МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Кировского района Анна Фроленко.

Подробно об оказании мер социальной поддержки населению Кировского района в 2020 году рассказал начальник отдела социальной поддержки населения Олег Гатаулин.

Он отметил, что за последние 5 лет в Кировском районе сложилась отлаженная и четко организованная система оказания социальной помощи населению.

Ежегодно, за признанием нуждающимися в социальном обслуживании на дому в отдел социальной поддержки населения обращаются в среднем около 200 человек. По вопросу оформления граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарные учреждения социального обслуживания в 2020 году обратилось 236 человек. Одним из наиболее востребованных учреждений по оказанию социально-оздоровительных и профилактических услуг в стационарных условиях для граждан пожилого возраста и инвалидов является ГАУСО НСО «Маслянинский комплексный социально-оздоровительный центр», расположенный в р.п. Маслянино Новосибирской области.

На территории Кировского района работают две организации, предоставляющие услуги в полустационарной форме для инвалидов, пенсионеров и детей-инвалидов, а также детей с ограниченными возможностями здоровья:

-МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Кировского района, имеет 3 отделения: ул. Палласа, 28, Петухова, 20 и Телевизионная, 13 и ГАУ НСО «Центр «Семья» - оказывает услуги детям с инвалидностью и детям с ОВЗ, а также детям в социально-опасном положении в стационарной форме.

Кроме того, было отмечено, что отдел социальной поддержки населения предоставляет муниципальную услугу по оформлению социальной транспортной карты на проезд в городском пассажирском транспорте, а также участвует в предоставлении трех муниципальных услуг департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска:

-назначение и выплата муниципальной ЕДВ;
-назначение и выплата материальной помощи при рождении детей;
-оказание адресной материальной помощи.

Одной из приоритетных задач на 2021 год Олег Гатаулин назвал социальную поддержку ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе тружеников тыла, организацию работы по оказанию адресной помощи на ремонт жилья одиноким ветеранам войны.

Вопросам профилактической работы по противопожарной безопасности особое внимание уделил глава администрации района Андрей Выходцев. Активизация работы по предоставлению и оборудованию автономными дымовыми пожарными извещателями (АДПИ) жилых помещений проживания социально-неблагополучных семей и многодетных семей стоит на особом контроле администрации района.

Положительную оценку работы социальных служб Кировского района дала заместитель начальника управления социальной поддержки населения мэрии города Новосибирска Ольга Дегтярева.