27 января - 77-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов

27 января 2021
27 января - 77-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов

Делегация администрации Кировского района возложила цветы к скульптурной композиции «Матерям и женам Защитников Отечества». В церемонии возложения приняли участие первый заместитель главы администрации Михаил Кузнецов, заместитель главы администрации по организационной работе Татьяна Близень, заместитель главы администрации по экономике и доходам Александр Шишкин, начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту Марина Васильева и помощник главы администрации Елена Бацких.

Никто не забыт и ничто не забыто,

На все поколенья и все времена.

Сединами живших и кровью убитых,

Оплачена страшная эта война.

Самоотверженность, мужество жителей и защитников Ленинграда навсегда останутся в истории России символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

Для справки: Блокада Ленинграда, продолжавшаяся 872 дня, унесла жизни сотен тысяч жителей города. Точную цифру потерь историки не могут назвать   до сих пор, оценки разнятся от 500 тыс. до 1,5 млн. человек. Битва за Ленинград вошла в историю как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны. С осени 1941 года было предпринято пять попыток прорвать блокаду, однако удачной оказалась лишь шестая - операция "Искра" в январе 1943 года. Полностью снять блокаду Советской армии удалось лишь год спустя, 27 января 1944 года.