Глава района Андрей Выходцев в прямом эфире радио "Городская волна"

11 сентября 2020
Глава района Андрей Выходцев в прямом эфире радио "Городская волна"

Виола Янголь: Здравствуйте, в эфире Городской волны информационный проект «Районная приемная». Раз в месяц к нам в студию приходят руководители районов и отвечают на вопросы горожан. Сегодня гостем стал глава Кировского района Андрей Выходцев.

Виола Янголь: В течение недели мы принимали вопросы от жителей Кировского района. И вот первый из них. Это не вопрос, скорее просьба. Жители очень хотят, чтобы в 65-й школе ввели продленку. Это возможно?

Андрей Выходцев: Да, я начну, с глобального. Вся страна, весь мир столкнулся с пандемией, но, я уверен, мы успешно ее преодолеем. Дошкольные образовательные учреждения – детские сады – начали работать в штатном режиме. 1 сентября прошли торжественные линейки, в особом режиме. Но тем не менее, 1 сентября - День знаний - это праздник, начало нового учебного года, и все школы приступили к работе в штатном режиме. Но хотелось бы сказать, что у нас 12 учреждений на территории района, где учебный процесс проходит частично дистанционно. Есть технические моменты, такие как условие соблюдения требований Роспотребнадзора. Но, а в продолжении ответа на вопрос, то, что 65 школа в соответствии с предварительным комплектованием на этот учебный 2020-2021год запланировала организацию трех групп продленного дня для учеников 1-4 классов. Однако, в связи, как я уже сказал, определенных ограничительных мер, все кабинеты заняты классами. Введена классно-урочная система с учетом ступенчатого расписания уроков, с соблюдением всех мер безопасности. Как только ограничительные меры будут сняты, в 65ой школе начнут образовательный процесс три группы продленного дня.

Виола Янголь: После школ и детских садов дети часто гуляют. Нам пишут, что на Северо-Чемском жилмассиве есть детский игровой городок - Кораблик. Он с начала пандемии закрыт. И закрыт до сих пор. В то время, как в других микрорайонах и дворах площадки в общем доступе. Почему не открывают Кораблик?

Андрей Выходцев: Да, действительно, это так. Я понимаю этих людей, родителей, которые задают этот вопрос. Как обыватель и как простой житель города, района. Если перейти в другую плоскость вопроса – юридическую. Детский игровой комплекс «Бригантина» - мы о нем ведем речь, принадлежит на праве оперативного управления Центру «Молодежный» - это учреждение молодежной политики. Как все знают, что в связи с введением в городе Новосибирске ограничительных мер учреждения молодежной политики работают в дистанционном режиме до 30 сентября. И свободный доступ посетителей в учреждения молодежной политики закрыт. В том числе и на территорию детского игрового комплекса «Бригантина». Здесь могут, конечно, возразить, но есть такие моменты: площадка принадлежит учреждению и есть нормативные акты, руководители Центра «Молодежный» соблюдают все меры. Как только будут сняты ограничения, надеемся, что это произойдет 30 сентября, так он заработает в полной мере.

Виола Янголь: Между тем, по соседству со школами и детскими садами часто длинной стеной стоят гаражи. Их сносом в городе сейчас активно занимаются. А как обстоят дела с этим в Кировском районе?

Андрей Выходцев: Да, действительно. Если мы говорим о металлических гаражах. Металлические гаражи, различные сараи, погреба – действующие и недействующие. Здесь опять же начну, наверное, с того как просто житель, есть две стороны медали: есть те, кому они нужны, а есть те, кому они не нужны. Но как правило в подавляющем большинстве вот эти металлические гаражи размещены незаконно на муниципальной территории. Да, кто-то возразит, но как вид они хаотично расположены где удобно, где было место. В Кировском районе мы боремся с этим, но есть моменты, в которых эти объекты стоят на придомовых территориях. Здесь уже муниципалитет не в праве вторгаться. Это должно быть решение собственников многоквартирного дома – как они распорядятся придомовой территорией. Но на сегодняшний день, в Кировском районе снесены, вынесены или убраны собственниками порядка 30-ти гаражей. Так что эта работа ежегодна, планомерна и она будет продолжаться. Так что думаю, большинство меня поддержат. Эти гаражи, хаотично стоящие - сносят, ведь там помимо прочего, создается и негативный фон. Там собираются граждане, также ребятишки бегают, прыгают по этим гаражам. Заросли. Другое дело, если есть какой-то кооператив, т.е. ухаживают за гаражами, гаражи выкрашены все в один цвет, есть номера, есть телефон, есть председатель, который ответственный за прилегающую территорию. Но в большинстве случаев, на моей памяти, не осталось уже таких кооперативов. К сожалению, наверное. Но эта работа будет продолжена, как бы там ни было.

Виола Янголь: Еще остро стоит вопрос с парками и скверами. Например, будет ли место отдыха на площади Маркса?

Андрей Выходцев: Хороший вопрос! Площадь Маркса – граница между Ленинским и Кировским районами. На вскидку, я, конечно, могу ошибиться, но вот по адресу: Ватутина, 49 там сквер «Солнечный». Территория от улицы Таймырской в сторону Ватутина - сквер «Новогодний», там же рядом находится аллея Вертковская, т.е. в принципе недалеко. Но был задан вопрос будет ли какое-то развитие сквера «Сибиряков-Гвардейцев». Но насколько я знаю Управление общественных пространств создано недавно в городе Новосибирске. Оно проводило инспекцию и проектировало, чтобы начать приводить зеленые зоны, общественные пространства в современный вид, это касается и сквера «Сибиряков-Гвардейцев», да в этом году было проведено обследование всех упавших, больных деревьев, которым требуется снос, корчевка. И насколько я знаю, на следующий год планируется обустройство этого сквера: новые пешеходные дорожки, велодорожки, малые архитектурные формы, освещение.

Виола Янголь: А что нового будет в парке Бугринская роща?

Андрей Выходцев: Хороший вопрос. Несмотря на сложную обстановку в стране в связи с пандемией, этот год не совсем обычный для нашей привычной жизни, всех горожан, всех кировчан. Но тем не менее, учреждение культуры парк культуры и отдыха «Бугринская роща» развивается. В этом году на территории парка будет открыт первый в городе Новосибирске комплекс аттракционов Джуманджи парк. Он включает в себя: тарзанку нового поколения «Zip Line», детский трехуровневый веревочный парк, скалодром и комплекс пространственных сетей. Техническое открытие Джуманджи парка состоялось 4 сентября, а официальное открытие состоится в ближайшее время. Люди, любящие экстрим, должны обязательно прийти в парк. Я приглашаю всех испытать эти новые ощущения, прокатившись на тарзанке. Тарзанка- все мы представляем что это такое, порядка 10 или чуть больше метров, скорость спуска может достигать до 70 км в час. Длительность этого путешествия - 30 секунд. Если представить, с верхней точки Бугринской рощи по канатной дороге на тарзанке, вниз под Бугринским мостом, на пляж Бугринская роща. Так что, ждем открытие. Я тоже жду с нетерпением официального открытия нового для нас и нашего города развлечения.

Виола Янголь: Андрей Владимирович, конечно же, поступил вопрос о дисперсном парке на Затулинке. На каком этапе строительство сейчас? Что там будет?

Андрей Выходцев: Вся работа по благоустройству дисперсного парка проводится в рамках программы «Формирование современной городской среды». По этой программе, как наверное, наши горожане уже знают, были сделаны такие территории как Михайловская набережная, Монумент Славы в Ленинском районе и в этом году, действительно, работы проводятся на территории Затулинского дисперсного парка. Ну, а если по сути вопроса, они находятся на завершающем этапе. Что там будет: на территории Затулинского дисперсного парка будут отдельные современные прогулочные зоны, спортивные зоны, детские игровые площадки для разных возрастных групп, зона для спокойного и активного отдыха. Полностью заменено асфальтовое покрытие, покрытие тротуарных плиток, дорожек, устройство сетей электроосвещения, водоснабжения, ливневой канализации, установлены малые архитектурные формы. Вот сейчас уже на завершающем этапе находится монтаж сценического комплекса и систем безопасности. То есть, территория Затулинского городка аттракционов и сквера Союза кировчан будет территорией безопасности хорошего отдыха. Я уверен, обновленный парк станет любимым местом отдыха кировчан, но, наверное, не только кировчан, а всех жителей приезжающих в Кировский район. Приглашаю всех принять участие в торжественном открытии Дисперсного Затулинского парка в сентябре месяце.

Виола Янголь: И вопрос о еще одной аллее. По адресу Вертковская,5/3. Жители сетуют, чтобы перейти к этой аллее, нужно либо нарушить пдд, либо идти несколько сот метров до пешеходного перехода. Почему не могут сделать пешеходный переход с этой стороны? Ведь с другой стороны, он есть (Вертковская,8/2).

Андрей Выходцев: Не надо нарушать правила дорожного движения. Наверное, человек, задавший этот вопрос, не был там дней 5-7 точно. На самом деле, вообще аллея 485 метров вся. Там установлено 7 пешеходных переходов. Сразу скажу, совсем недавно установили знаки «пешеходные переходы» и в том числе, по адресу улица Вертковская дома 5/3, 5/2, 5/1, напротив детской поликлиники, то есть, установили знаки пешеходный переход на желтом фоне, нанесена разметка, в том числе, сделали пешеходный переход через улицу Телевизионная в створе аллеи на Вертковской. Да, действительно на аллее сейчас уже завершаются опять же работы по установке большого Детского Городка. Тоже приходите, посмотрите, детям будет интересно. То есть в створе, скажем так, наиболее полюбившиеся тропинки, где люди переходят, мы установили вот эти знаки. Всего установлено 7 пешеходных переходов. Этот вопрос уже снят.

Виола Янголь: А ещё очень часто на аллеях собираются молодые люди, вечерами поздними общаются, выпивают. Куда обращаться?

Андрей Выходцев: Если нарушение тишины и покоя граждан будет после 22:00, замечено распитие в общественных местах. Ну я думаю, что обращаться в отдел полиции. Если это, в частности, аллея на Вертковской, то отдел Полиции номер 8, Кировский.

Виола Янголь: Конечно же, жителей интересует строительство новых станций метро. Даже предлагают варианты Кировской линии. Например, Северо-Чемской жилмассив, Затулинка, площадь Кирова, Гвардейская, площадь Станиславского, площадь Труда и аэропорт Толмачево. Андрей Владимирович, как Вам такая перспектива? Это реально?

Андрей Выходцев: Опять же, говорю как житель. Безусловно, это было бы замечательно. Транспортная доступность, удобство, зимой добраться на метро по Левому берегу, отлично. Но, в утверждённом Генплане города, действительно, до 2030 года есть перспективные линии метро и станция метро в Кировском районе. Но финансирование до 2030 года этих станций не предусмотрено. Что касается левого берега, запланировано строительство только метро до площади Станиславского в Ленинском районе. Ну и станция метро Спортивная, которая в настоящее время активно строится, и в скором, надеюсь, будущем примет первых посетителей. Опять же, в связи с изменениями, внесенными в Генплан, то есть до 2030 года, в левобережье запроектировано строительство трамвайных линий, которые запланированы, от площади Кирова, улица Сибиряков-Гвардейцев, вдоль границы с Новосибирским сельским районом, в Южно-Чемском жилмассиве от улицы Петухова, где сейчас у нас разворотное трамвайное кольцо до железнодорожного остановочного пункта Чемской. Также, запланированы реконструкция трамвайных путей по Сибиряков-Гвардейцев, это от площади Маркса до площади Кирова, транспортно-пересадочный узел, это Чемской в районе станции Чемская.

Виола Янголь: Ну и конечно же, самый, пожалуй, больной вопрос – это дороги. Асфальт на Ватутина в плохом состоянии. Почему не подремонтируют?

Андрей Выходцев: И в прошлом году, и в летний период 2020 года на данной улице проводился текущий ремонт. Общая площадь порядка 3000 кв м. Но при текущем состоянии, и жители это видят секторный ремонт дорожного покрытия уже малоэффективен. Мы подали заявки, и я думаю, департамент транспорта примет решение на следующий год уже не о текущем, а капитальном ремонте улицы Ватутина, в связи с ее загруженностью.

Виола Янголь: А будут ли расширять улицу Петухова? Из-за новых домов, огромные пробки! Можно ли там сделать дорогу дублер?

Андрей Выходцев: Расширять улицу Петухова не будут. На сегодняшний день реализуется проект по продлению улицы Петухова, от Советского шоссе в сторону Матрёшкиного двора и более того от Советского шоссе до Петухова,95 - это первый этап строительства, и от Петухова,95 до Петухова,105/1 второй этап строительства, это порядка полутора километров. На сегодняшний день уже вынесены все коммуникации, установлены столбы опор освещения, то есть уже траектория продления будущей улицы Петухова видна. Так что мы надеемся всё-таки, что это улучшит транспортную доступность таких жилмассивов как Матрёшкин двор, Тулинка, жилмассива Просторный. Кроме того, мэром нашего города дано поручение разработать модель развязки Советского шоссе, улицы Мира.

Виола Янголь: И последний вопрос на сегодня, когда закончат работы на Советском шоссе? Там тоже часто пробки.

Андрей Выходцев: Да, я уже обозначил одну из причин, почему там образуются пробки. Советское шоссе - это как бы граница города, наверное, всё-таки речь идет об участках дорог, относящихся к Новосибирскому сельскому району. Ремонтные работы на Советском шоссе ведутся. Я убежден, что в течение сентября все работы будут завершены.

Виола Янголь: Андрей Владимирович, спасибо Вам за развернутые и честные ответы!

Это была программа «Районная приемная». На вопросы жителей отвечал глава Кировского района Андрей Выходцев. С вами была Виола Янголь. До свидания.