«Преимущества электронных трудовых книжек очевидны…»

19 августа 2020
«Преимущества электронных трудовых книжек очевидны…»

В режиме видео связи состоялась конференция по вопросу перехода к электронным трудовым книжкам, на которой управляющий отделением ПФР по Новосибирской области Александр Терепа заострил внимание участников конференции на преимуществах электронных трудовых книжек.

«Преимущества электронной трудовой книжки очевидны, - подчеркнул в ходе своего выступления А.Г. Терепа, - Электронная трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета». Кроме того, в случае выявления работником неверной или неполной информации, которую представил работодатель в ПФР, работодатель по письменному заявлению работника направит в Пенсионный фонд дополнительные сведения о трудовой деятельности своего работника. Так что система электронных трудовых книжек (в отличие от бумажного варианта) мобильна и доступна для корректировки.

Переход к электронным трудовым книжкам (ЭТК) дает гражданам возможность удобного и быстрого доступа к информации о трудовой деятельности, а также дополнительные возможности дистанционного трудоустройства. Сведения о трудовой деятельности можно получить через Личный кабинет на сайте ПФР, портал госуслуг, через приложение на смартфоне, а также бумажную «версию» через МФЦ и в клиентской службе ПФР.

Данные ЭТК можно будет использовать для получения госуслуг. В том числе речь идет о дистанционном оформлении пенсии по данным лицевого счета в системе ПФР без дополнительного документального подтверждения периодов стажа.

Напомним, что работодатели должны до 31 октября включительно уведомить каждого работника в письменной форме о внесенных в Трудовой Кодекс РФ изменениях и о возможности выбора – продолжать вести трудовую книжку в бумажном виде или предоставлять сведения о трудовой деятельности в электронной форме. Сами же работающие граждане, у которых сейчас есть в наличии трудовые книжки, должны сделать свой выбор и подать работодателю не позднее 31 декабря 2020 года соответствующее заявление, в каком формате будут дальше заноситься сведения об их трудовой деятельности – «на бумаге» или в электронном виде. Если будет выбран электронный формат трудовой книжки, то бумажная трудовая будет выдана на руки.

Формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу с 1 января 2021 года, осуществляется только в электронном виде.

Для работодателей с 1 января введена обязанность предоставлять в ПФР сведения о трудовой деятельности, на основе которых будут формироваться ЭТК. Всю информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже работодатели должны предоставлять в пенсионные органы для хранения её в информационных ресурсах ПФР.

УПФР в Ленинском районе г. Новосибирска (межрайонное)

Клиентская служба Кировского района