Информация для собственников жилых помещений

6 июля 2020
Информация для собственников жилых помещений
В соответствии с Законом Новосибирской области «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области».

Право на компенсацию имеют следующие категории граждан:

1) в размере 50 процентов:

- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет;

- проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет;

2) в размере 100 процентов:

- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет;

- проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет.

Гражданам, имеющим право на получение компенсации по иным основаниям, в том числе в составе компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в размере меньшем, чем предусмотрено настоящим Законом, компенсация предоставляется в размере разницы между размером компенсации, предусмотренной настоящим Законом, и размером компенсации, предоставляемой по иному основанию.

Предоставление компенсации осуществляется по месту жительства или месту пребывания гражданина в жилом помещении, не являющимся местом жительства по его выбору.

Документы, необходимые для предоставления компенсации:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (оригинал и копия);

2) документ, содержащий сведения о лицах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, выданный не ранее чем за 30 дней до даты обращения с заявлением о предоставлении компенсации;

3) правоустанавливающий документ на жилое помещение, подтверждающий право собственности гражданина (оригинал и копия);

4) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (предоставляется по собственной инициативе);

5) справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выдаваемую федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (в отношении неработающих инвалидов I и (или) II групп, совместно проживающих с гражданином).

Гражданин, проживающий в составе семьи, состоящей из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, вместе с заявлением о предоставлении компенсации дополнительно представляет документы, подтверждающие правовые основания отнесения каждого лица, совместно проживающего с ним, к составу его семьи (свидетельство о рождении; свидетельство о заключении брака; решение суда о признании членом семьи).

Неработающие граждане пенсионного возраста и (или) неработающие инвалиды I и (или) II групп, совместно проживающие с гражданином, представляют паспорт или иной документ, удостоверяющий их личность.

Прием граждан осуществляется в ГКУ НСО ЦСПН Кировского района г. Новосибирска по предварительной записи по телефонам: 227-48-85; 342-03-31; 342-88-51 или в ГАУ НСО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Новосибирской области».