В Кировском районе приняты все меры для обеспечения готовности к пожароопасному сезону

28 мая 2020
В Кировском районе приняты все меры для обеспечения готовности к пожароопасному сезону
На территории многих районов после зимы осталась высыхающая на солнце прошлогодняя трава, которая является отличной «пищей» для огня.
Ежесуточно на территории региона посредством мониторинга фиксируются точки возгорания, каждая из которых – следствие неосторожного обращения с огнем, либо умышленного поджога. К сожалению, жители города и области порой забывают о том, что в сухую и ветреную погоду стоит быть особенно осторожным при обращении с огнем. Прошлогодняя трава легко загорается от любой искры, а её горение - процесс неуправляемый и стремительный.

По словам главы администрации Кировского района Андрея Выходцева, на сегодняшний день приняты все меры для защиты от огня, для обеспечения готовности к пожароопасному сезону: «На территории района проведена опашка, созданы милитаризованные полосы в местах наиболее вероятного перехода огня. Обработаны такие улицы как Тульская, Бронная, Петухова, Горячева, Бугринская и Гранатовый переулок, произведена опашка пустырей. Активно ведем профилактическую работу с населением».

В ходе проведенных рейдов осуществлен инструктаж по правилам противопожарной безопасности,  проведено 45 разъяснительных бесед с собственниками земельных участков в СНТ о соблюдении особого противопожарного режима на территории Новосибирской области, распространено 200 памяток по противопожарной безопасности. В ходе совместных рейдов представителем ОНД составлен 1 протокол об административном правонарушении (сжигание мусора). 

Кроме того администрацией района производятся еженедельные плановые объезды территорий садоводческих объединений и сектора индивидуальной жилой застройки по вопросам соблюдения пожарной безопасности, правил благоустройства территорий, профилактической работы с населением района.

За 2020 год проведено 10 рейдов в секторе индивидуальной жилой застройки, произведен инструктаж 32 граждан, распространено 209 памяток по противопожарной безопасности.

В дальнейшем продолжится профилактическая работа с собственниками частных жилых домов по разъяснению необходимости соблюдения мер противопожарной безопасности.

В совместной работе по ликвидации и профилактике таких пожаров принимают участие сотрудники полиции № 8 «Кировское» Управления МВД РФ по г. Новосибирску, представители администрации, общественных организаций, сотрудники службы ГО и ЧС, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы ПСЧ № 9 УГПС МЧС по г. Новосибирску.

Обращаем ваше внимание, что в условиях высокой пожарной опасности будьте крайне осторожны при обращении с огнем!

Напоминаем: согласно установленным нормам ст. 20.4 КоАП РФ на граждан налагается штраф от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. Если на территории муниципального образования введён особый противопожарный режим, то сумма взимаемых штрафов увеличивается вдвое. Если ущерб чужому имуществу достиг более 250 тысяч, есть пострадавшие люди, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность.