Что делать подросткам на каникулах?

17 мая 2019
Что делать подросткам на каникулах?

Организацию летней занятости подростков на предприятиях Кировского района обсудили в администрации.

В ходе проведения коллегии 16 мая Игорь Тимошенко, начальник отдела образования Кировского района, доложил об основных направлениях работы на территории района в период летней оздоровительной кампании 2019 года. Для детей и подростков будут работать лагеря с дневным пребыванием при школах, трудовые отряды на базе ТОС, профильные смены. Ребята могут трудоустроиться индивидуально, а также отдохнуть в ДООЦ «Кировский».  Игорь Владимирович рассказал, что лагеря с дневным пребыванием за лето посетят 2938 детей. Из бюджета области и города на организацию отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков выделено 5585,5 тыс. рублей.  

Елена Леонова, ведущий инспектор отдела занятости населения Кировского района, поделилась планами центра занятости на лето: «На промышленные предприятия района трудоустроят 512 подростков. Работодатель заключает срочный договор с несовершеннолетним, осуществляет оплату согласно условиям данного договора, а служба занятости оказывает материальную поддержку в размере 1105,00 рублей в месяц. Продолжительность труда подростков составляет 1 месяц, заработная плата от 4 до 15 тыс. рублей». Еленой Андреевной было предложено помимо трудоустройства детей на предприятиях района организовать их занятость на базе школ, так в 2018 году в  школе № 107 были трудоустроены 10 подростков с ограниченными возможностями.

Предложение о сотрудничестве Комплексного центра социального обслуживания населения с органами ТОС, для организации детского досуга, поступило от Татьяны Григорьевой, начальника управления по взаимодействию с органами территориального самоуправления мэрии города.

Подводя итоги, Галина Миронченко, заместитель председателя комитета опеки и попечительства мэрии города Новосибирска, сообщила, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, отделы пособий районов города регулярно бесплатно предоставляют путевки в детские лагеря, а семьям с усыновленными детьми Министерство труда компенсирует часть стоимости путевки (около 5500 рублей). 

Глава администрации Андрей Выходцев выслушал предложения коллег и отметил необходимость проведения обучающих семинаров и практических занятий среди вожатых и детей в летних лагерях на предмет безопасности на дорогах и железнодорожных путях. «Для детей летний отдых – это идеальное время для отвлечения от занятий, для развития творческого потенциала, для того чтобы каждый ребенок получил частичку душевного тепла, много позитива и провел свое незабываемое лето», ­– добавил Андрей Владимирович.

На коллегии также выступили Ольга Шанурина, ведущий специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования мэрии города Новосибирска, Анна Фроленко, заместитель руководителя МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Кировского района, Екатерина Вагайцева, заместитель директора детского центра «Кировский», Лидия Слизова, старший инспектор ГПДН ОУУ и ПДН отдела полиции № 8 «Кировский» и Елена Капитонова, главный специалист отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации. Они рассказали о методах оказания социально-психологической помощи детям из семей, находящихся в социально-опасном положении, о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, о проведении различных мероприятий для организации досуга детей на базе структурных подразделений МБУ «Центр «Молодежный».