Мэр Анатолий Локоть рассказал о достижениях города за пять лет

25 февраля 2019
Мэр Анатолий Локоть рассказал о достижениях города за пять лет
Одним из важнейших достижений стала консолидация ветвей власти.

25 февраля мэр Анатолий Локоть рассказал горожанам об изменениях, которые произошли в городе с момента избрания его главой Новосибирска.

«Нам удалось выстроить диалог с региональным и федеральным правительством. Мы преодолели политические распри, и работаем вместе на благо жителей Новосибирска, — цитирует мэра пресс-служба города. — Консолидация сил даёт социально-экономические плоды. Так, с 2014 года размер поступлений на развитие города вырос на 5 млрд рублей, еще 4 млрд рублей за последние два года Новосибирск привлёк на реализацию нацпроектов в рамках Указов Президента. Кроме того, по инициативе губернатора и Законодательного собрания в этом году в город поступят дополнительные 10 % налоговых поступлений, или 1,1 млрд рублей».

Подводя итоги пятилетки, мэр Анатолий Локоть отметил, что за это время численность жителей Новосибирска выросла на 65 тысяч человек и превысила 1 млн 600 тысяч жителей, а с учётом агломерации — 2 млн человек. Отсюда — и масштаб стоящих перед городом задач и проблемы развития.

По словам главы города, несмотря на экономические трудности, бюджет Новосибирска сохранил социальную направленность. За пять лет увеличены средства на образование и социальную политику с 23 до 28 млрд рублей. Сегодня на эти сферы город направляет более половины (66 %) расходов. На дополнительные меры поддержки населения и социальную помощь за пять лет направлено 2 млрд 390 млн рублей. С 2014 года число тех, кто получает пособия, выросло на 40 %.

Детальный отчёт мэра перед общественностью опубликован на городском сайте

В материале использованы
данные пресс-центра мэрии