Любовь, комсомол, юбилей: в Кировке встречают столетие ВЛКСМ

25 октября 2018
Любовь, комсомол, юбилей: в Кировке встречают столетие ВЛКСМ
Торжественная встреча состоялась в ДДТ имени Ефремова 24 октября.

В преддверии юбилея комсомола ветеранов организации и всех неравнодушных к советскому прошлому пригласили на душевное собрание. Вместе они вспомнили свою молодость, а также добрые дела, сделанные на благо Кировки.

Краткий экскурс в историю районного комсомола изложил первый секретарь ВЛКСМ Кировского района Николай Костылев: «Началось все с "Сибкомбайна" в 1930 году. В те годы люди сдавали нормативы и действительно были готовы к труду и обороне. И, когда грянула война, комсомол Кировки проявил мужество на фронтах, в тылу. Мгновенно выросли заводы при участии молодежи. После войны ездили на целину, работали на космос.

Потом район разделили надвое, ― продолжил Николай Порфирьевич, ― и перед руководством стояла задача отстроить быстро жилье на Затулинке и в других микрорайонах с одним условием: комплексность. Также мы , строили лагерь "Кировец", высаживали деревья на бульваре Петухова, работали на Монументе Славы. И у нас получилось. Всё это наш с вами труд, поэтому я, как и вы, горжусь тем, что я кировчанин».

Погрузиться в атмосферу исторических событий помогли выступления детского хореографического театра «Грация», вокальные номера комсомольцев, а также сотрудников и воспитанницы ДДТ Юлии Плескач. Изюминкой праздника стала викторина о комсомольских наградах, где правильными ответами приятно удивили школьники.

Комсомольцев также поздравили заместитель мэра Артем Скатов, глава администрации Кировского района Андрей Гончаров и другие гости. Душевная встреча продолжилась неформальным общением.

Больше фотографий в нашей группе во ВКонтакте. 

А узнать, как жил Кировский район во времена комсомола, можно в новом разделе на нашем сайте