30 ноября – День ликвидатора

30 ноября 2020
30 ноября – День ликвидатора

30 ноября — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий. Этот день внесен в перечень памятных дат Российской Федерации. В рамках 34-й годовщины со дня возведение саркофага на Чернобыльской АЭС в Новосибирске проходит церемония возложения цветов к монументально-декоративным композициям в Нарымском сквере и сквере Покорителей атома.

В церемонии принимают участие мэр Новосибирска Анатолий Локоть, ветераны атомной отрасли, ликвидаторы чернобыльской катастрофы, среди которых члены Кировского филиала Новосибирского регионального «Союза Чернобыльцев», в состав которого входит 250 человек.

Отметим, что масштабы и последствия той трагедии были бы гораздо страшнее, если бы не героизм и самоотверженный труд сотен тысяч человек, вступивших в неравную схватку с неуправляемой радиацией. Рискуя своей жизнью, здоровьем, участники ликвидации последствий этой аварии сделали, казалось, невозможное – защитили людей и, без преувеличения, целые страны от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.