Руководство города поблагодарили работников завода «Сиблитмаш» за реконструкцию чаши Вечного огня

22 июня 2020
Руководство города поблагодарили работников завода «Сиблитмаш» за реконструкцию чаши Вечного огня
Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, мэр Анатолий Локоть посетил ПАО «Сиблитмаш» и поблагодарил коллектив завода за содействие в реконструкции чаши Вечного огня на Монументе Славы. Глава города вручил руководству предприятия Почётную грамоту мэрии города Новосибирска.

На мероприятии присутствовали начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Александр Люлько, глава администрации Кировского района Новосибирска Андрей Выходцев, генеральный директор ПАО «Сиблитмаш» Анатолий Масалов, заместитель генерального директора по экономике ПАО «Сиблитмаш» Лариса Шашукова.

Как известно, чугунная чаша Вечного огня на Монументе Славы была отлита на заводе «Сиблитмаш» в 1967 году. Ее диаметр составил более 2 метров, а масса — около 2 тонн. В 2020 году, когда началась реконструкция мемориального комплекса, администрация города обратилась к заводу, изготовившему чашу, с просьбой провести ее реставрацию. Чашу сняли с постамента и привезли на предприятие 16 апреля. При осмотре были обнаружены трещины по всему диаметру отверстия, возникшие из-за перепада температур. Для проведения реставрационных работ предприятие закупило импортные электроды, предназначенные для сварки именно этой марки чугуна. После обработки в литейном цехе чаша поступила в механический цех, где проведены работы на токарно-карусельном станке. Далее чашу покрыли специальным жаропрочным составом для предотвращения повторного появления трещин. 23 апреля чаша была возвращена на Монумент Славы, где вновь зажегся Вечный огонь.

«Именно на этом предприятии в свое время изготавливались детали для монумента славы, в частности, чаша Вечного огня. Поэтому мы обратились сюда, когда чашу потребовалось отреставрировать. За годы службы в условиях перепада температур в ней образовалась серьёзная трещина между внешней и центральной частью и чаша могла разломиться в любой момент. То, что мы видим эту чашу сейчас в первозданном виде, такой, какой она задумывалась архитектором Александром Чернобровцевым – это плод труда сиблитмашевцев,  – отметил Анатолий Локоть. – Я посчитал необходимым для себя приехать и поблагодарить весь трудовой коллектив за участие, за неравнодушие. Они справились с работой за очень короткое время – всего за 10 дней».

Работы по реконструкции центрального элемента Монумента Славы осложнялись тяжелым весом чаши – более двух тонн. При этом у нее нет технологических приспособлений, позволяющих ее поднять. Заводчане спроектировали специальное оборудование для того, чтобы снять ее с постамента и транспортировать для дальнейшей реставрации. Для сварки трещины предприятие закупило импортные электроды, предназначенные именно для этой марки чугуна. После обработки на токарно-карусельном станке чашу покрыли специальным жаропрочным составом для предотвращения повторного появления трещин.

Как сообщил генеральный директор ПАО «Сиблитмаш» Анатолий Масалов, отреставрированная чаша не потребует ремонта еще как минимум 10 лет.