Как оформить больничный лист на карантине

26 марта 2020
Как оформить больничный лист на карантине
В целях нераспространения инфекции коронавируса и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения все приезжающие из-за границы жители Новосибирска и Новосибирской области должны оставаться на карантине в течение двух недель.
На этот период им выдается официальный оплачиваемый больничный лист. А также больничные листы оформляются не только тем, кто прибыл из-за границы и находится в самоизоляции, но и для тех, кто с ними контактировал.

Оформить лист нетрудоспособности можно дистанционно – не надо идти в больницу или поликлинику. Достаточно подать заявление на сайте Фонда социального страхования и приложить фото документов, подтверждающих выезд – билетов или чеков из гостиницы.

Правда, есть одна особенность - больничный по карантину будет оплачиваться частями (обычно выплаты производятся после его закрытия). В этом случае первая выплата поступит через неделю, а вторая после закрытия листка нетрудоспособности.

Как сообщает пресс-служба ФСС, электронный и бумажный больничные листы имеют одинаковую юридическую силу.
Кстати, оформить заявление на больничный можно не только на себя, но и сразу на всех членов семьи, которые с вами проживают.
лбщо.JPG

Фото ФСС


Читайте также:
Официальная информация по ситуации с коронавирусом в Новосибирской области