Торжественное открытие «Хоровой детской музыкальной школы № 19»

2 июля 2013
Торжественное открытие «Хоровой детской музыкальной школы № 19»
02 июля в 14.30 состоится открытие «Хоровой детской музыкальной школы № 19» по адресу ул. Петухова, 74

В капитально отремонтированной одноэтажной пристройке к дому № 74 на ул. Петухова, площадью 635,9 кв. метра, разместятся 2 хоровых класса, концертный зал, 2 класса теоретических занятий, кабинеты индивидуальных занятий, административные помещения, библиотека и архив школы. 

Первыми здесь начнутся занятия академического отделения – набор в первый класс школа объявит в ближайшее время. Планируется, что в новое здание в перспективе переедут также эстрадное и народное отделения. В настоящее время занятия проходят в основном здании – на ул. Новогодней.

Школа была создана в 1986 году по инициативе главного дирижера Академического оркестра русских народных инструментов Новосибирской государственной филармонии, народного артиста России, профессора Владимира Поликарповича Гусева и при поддержке художественного руководителя Камерного хора Новосибирской государственной филармонии, профессора Бориса Самуиловича Певзнера. 

Четверть века единственная в городе Новосибирске хоровая школа развивалась и развивается по прогрессивному пути развития, поддерживая и сохраняя традиции русской музыкальной культуры – хоровое и сольное музицирование.

Во второй книге «Рекорды и достижения города Новосибирска» хоровая детская музыкальная школа № 19 заявлена в номинации «самая…» как самая первая школа в Новосибирске, которая уже 15 лет дает детям – инвалидам профессиональное музыкальное образование с получением «свидетельства» и возможности получения дальнейшего среднего и высшего специального образования. Вторая книга «Рекорды и достижения города Новосибирска» будет издана в июне 2013 года к 120-летию города. Как единственная в городе хоровая школа МБОУДОД ХДМШ № 19 заявлена в первой книге «Рекорды и достижения города Новосибирска».