В 2013 году «ЭЛСИБу» - 60 лет!

29 января 2013
В 2013 году «ЭЛСИБу» - 60 лет!
2 февраля 1950 года Министерство электротехнической промышленности СССР издало приказ № Е-104 о строительстве Новосибирского турбогенераторного завода (именно так назывался «ЭЛСИБ» в начале своего пути).

Уже через год появились первые промышленные объекты нового предприятия, а в 1952 году приступил к работе цех нестандартного и специального технологического оборудования.

29 января 1953 года на еще недостроенной испытательной станции опробовали первый электрический двигатель АТМ-2000. Датой рождения завода считается 30 декабря 1953 года, когда состоялся митинг, на котором было объявлено о вступлении Новосибирского турбогенераторного завода в строй действующих. 30 декабря 2013 года вошло в Календарь знаменательных и памятных дат Новосибирской области на 2013 год. Данное издание выходит с 1967 года и отражает наиболее значительные даты в истории края, его экономической, научной и культурной жизни.

За 60-летнию историю предприятие достигло больших успехов, создав собственную научную школу и подарив жизнь сотням турбо- и гидрогенераторам, тысячам электрических машин. Сегодня научный и производственный потенциал НПО «ЭЛСИБ» ОАО позволяет сохранять компании ведущее место на рынке электромашиностроения.

«Уважаем прошлое, дорожим настоящим, нацелены на будущее!» - таков юбилейный слоган предприятия, которое главным фактором успеха считает свой сплоченный коллектив, переживший вместе с заводом бурный рост и неспокойные времена, а сейчас уверенно ведущий «ЭЛСИБ» к новым производственным и технологическим свершениям.