'Суши фото!'

8 октября 2012
'Суши фото!'
Акция «Суши фото!» прошла в НовосибирскеВ городке аттракционов «Затулинский» прошла акция «Суши фото!» — выставка под открытым небом для тех, кто любит фотографию.

На поляне перед сценой, прямо под деревьями организаторы из структурного подразделения «Медиа» центра «Молодёжный» натянули бельевые верёвки и развесили… фотографии. Позже к ним прибавились ещё и ещё, вскоре места на верёвках стало не хватать, и пришлось искать дополнительные верёвки — акция привлекла внимание не только жителей микрорайона и посетителей городка аттракционов, но и собрала фотолюбителей со всего города.

«Сушка» — формат выставки, объединяющий фотографов разного уровня, от любителей до профессионалов. Любой может повесить свои работы на верёвки с помощью обычных прищепок. В обмен на свои фотографии с согласия авторов можно забрать любые другие. Работы можно подписать, оставить на обороте координаты для связи или необычное послание её будущему обладателю.

В течение всего дня люди подходили, любовались и интересовались, несмотря на то, что погода теплом не порадовала. Дети радостно бегали между деревьев и время от времени кричали: «Смотри, как красиво!». Прохожие постарше с удивлением смотрели на чёрно-белые снимки. Акцию поддержал фотохудожник Павел Мирошников. Не выпуская из рук фотоаппарат и продолжая снимать происходящее, Павел поделился впечатлениями:

— Фотоаппарат просто снимает. Это машина, которая работает с помощью механизмов, что в ней находятся. Человек должен управлять ею, вдумываться и понимать, что он фотографирует. Иначе в снимке «не будет души». Многим современным фотографам, снимающим на цифровые камеры, не понять трепет, который испытываешь, проявляя плёнку. Как волнуешься, выжидая эти минуты, стараешься поддержать нужную температуру и в самый ответственный момент, когда распечатываешь, ждёшь, что же получилось. Любитель из плохих фотографий выберет хорошие, а профессионал из хороших выберет лучшие.

Беседу поддержал фотограф Ильнар Салахиев:

— Фотограф, который перестаёт учиться и познавать что-то новое — уже не фотограф. Хорошие снимки — это практика и ещё раз практика. Нужно стараться увидеть обычные жизненные моменты, но уже под другим углом, чтобы это казалось новым и интересным. Человек должен остановить на этом взгляд, донести своим снимком те эмоции и переживания, которые он сам пережил в ту секунду. Я начал увлекаться фотографией ещё в детстве, и болею этим до сих пор.

Мелкий дождь не успел помешать команде организаторов. Для тех, кто не участвовал в акции, но интересуется фотографией и хочет научиться азам фотожурналистики, работает фотоклуб «Протар» (ул. Зорге, д. 239, тел. 342-62-29).

Альвина Захарова, СП «Медиа»
Фото Максима Титиевского, фотоклуб «Протар»