Те, кто за рулём

8 октября 2012
Те, кто за рулём
В Новосибирском техникуме автосервиса и дорожного хозяйства 28 сентября впервые прошёл Открытый конкурс профессионального мастерства среди инструкторов по подготовке водителей транспортных средств.

Техникум открыл свои двери для 11 участников конкурса. В своём приветственном слове директор техникума Иван Сырмолотов отметил сложную ситуацию, сложившуюся на сегодняшний момент на дорогах, заявив, что культура поведения водителей значительно упала за последние годы.

Конкурс проходил в два этапа — теоретический и практический. В теоретический блок входили проверка знаний, программа правил дорожного движения, педагогика обучения и даже знание автодорожного покрытия. Практика включала прохождение автотренажёра и составление урока для будущего водителя.

Участники успешно справились с поставленными задачами, но трое из них сделали это лучше: третье место досталось Александру Сташенко из Черепановского политехнического техникума, второе занял студент профессионального училища № 14 Юрий Южанин, а победил Андрей Семакин, тоже представивший ПУ №14. Все участники получили дипломы, а призёры — сертификаты на бесплатное обучение по программам подготовки (переподготовки) мастеров производственного обучения.

- С такими грамотными инструкторами любому курсанту можно смело садиться за руль учебного автомобиля, — сказал в заключение председатель жюри Сергей Баев.

Заместитель директора по научно-методической работе Михаил Романченко признался, что участникам действительно было тяжело, представители очень переживали за своих подопечных. Когда проходила практическая часть конкурса, «группы поддержки» просили посмотреть и морально поддержать тех, с кем пришли. Мы поначалу отказывали, но потом разрешили, но под предлогом, что будет тихо. Ведь задача инструкторов по вождению — не только обучать правилам дорожного движения, но и культуре поведения автомобилиста за рулём, этому с самого начала учат студентов техникума автосервиса и дорожного хозяйства.

Альвина Захарова, СП «Медиа»
Фотоиллюстрации автора