Тёплый праздник - День соседей

1 октября 2012
Тёплый праздник - День соседей
В сентябре наряду с календарем официальных праздников и знаменательных дат, существует народно-обрядовый календарь. По этому календарю в сентябре празднуют всемирный День борьбы с одиночеством, День беседы, День везения, День борьбы за достойную жизнь, День гостей, День доброго отношения к ближнему. А мы 29 сентября отметили «Новосибирский День соседей».

В былые времена говорили: «Собрался строить дом – выбирай не место, а соседей». Поговорка стара как мир, а все не теряет своей актуальности, ведь многих из нас порой так и тянет помянуть соседей недобрым словом. От них, зачастую, зависят наш покой и комфорт. Если соседи уважают друг друга, то и музыка в неурочный час не загрохочет, и вода с потолка не польется, и по подъезду не придется пробираться через кучи мусора. Да и с просьбой обратиться – как хорошо, что есть тот самый добрый сосед или соседка, которые , если не делом, так советом помогут…

Вот такие замечательные соседи и проживают на наших микрорайонах.

На городке аттракционов «Затулинский» собрались жители ТОСов «Бородинский», «Затулинский», им. Рихарда Зорге, им. Громова, «Родники», «Рассвет». Они собрались, чтобы рассказать жителям о ремеслах, которые пришли к нам из старины: вязание, прядение, вышивка, выжигание. Ведь именно в старину собирались на посиделки, чтобы продемонстрировать свое ремесло, попеть песни, поводить хороводы. Эти посиделки объединяли жителей.

Вот и на городке аттракционов собрались: хор ветеранов, фольклорный ансамбль музыкальной школы № 11, коллектив детского клуба «Созвездие» благотворительной организации «Каритас».

А на территории парка разместились рукодельницы со своим изделиями. Было что посмотреть и не только. Проводились мастер - классы по плетению из лоскутков ткани, раскрашиванию глиняных изделий.

ТОС «Рассвет» представил выставку фотографий.

Внимание детей привлекла коза, которую вместе с дугими животными привезла общественная организация «Живой мир».

А еще ребятишек зазывали для участия в спортивных состязаниях инструкторы МБУ «Спортивный город».

Собрались все вместе и получился праздник!

Не менее яркий и интересный праздник прошел на ТОСе «Пограничный» у дома № 261 по ул. Зорге. Соседи собрались, чтобы послушать концерт, принять участие в различных конкурсах: кулинарных изделий, прикладного творчества, поделок из овощей, шахматном турнире, спортивных состязаниях. 

То есть не только посмотреть на других, но и показать себя.

На ТОСе «Затулинский» для своих соседей провели два праздника. Там можно было увидеть костюмированное представление и попробовать варенье и выпечку. А умелицы-рукодельницы представили на показ свои изделия.

ТОСы «Ветковский» и «Телевизионный» провели турнир по футболу, в котором приняли участие 6 команд.

На ТОСе «Новогоднем» активисты для своих соседей подготовили праздничный концерт.

На ТОСе «Комсмольский» вместе со структурным подразделением «Океан» МБОУ ДОД «Детско-юношеский центр «Молодежный» показали мастер-классы по изготовлению оберегов.

На ТОСе «Тулинка» молодежь по-соседски отплясывали танец –брейк, азы которого им показывала председатель ТОС.

Жители микрорайонов собирались вместе, чтобы познакомиться, обсудить насущные проблемы, порадоваться за соседей кому радостно и поддержать тех, кому нужна помощь.

Хороший праздник «День соседей».


Ирина Золотарева, начальник отдела
по взаимодействию с ТОС