VIII Всероссийский турнир по спортивной гимнастике на призы олимпийского чемпиона Евгения Подгорного открылся

27 сентября 2012
VIII Всероссийский турнир по спортивной гимнастике на призы олимпийского чемпиона Евгения Подгорного открылся
24 сентября состоялось открытие VIII Всероссийского турнира по спортивной гимнастике на призы олимпийского чемпиона Евгения Подгорного, в этом году посвященного 75-летию образования Новосибирской области.

Праздник открытия как всегда получился феерическим и начался с лазерного шоу. В это время на большом экране, установленном за ковром, демонстрировалось слайд-шоу, которое напоминало многочисленным зрителям, битком заполнившим гимнастический зал спорткомплекса «Калинка», о великих победных традициях отечественной спортивной гимнастики и российского спорта. На экране зрители видели фото Людмилы Турищевой, Нелли Ким, Елены Замолодчиковой, Светланы Хоркиной, Николая Андрианова, Алексея Немова, Евгения Подгорного и многих других выдающихся гимнастов. Собравшиеся в зале увидели небольшой, но очень занимательный фильм об акции «Турник – в каждый двор!», которая прошла накануне этого соревнования, и в ходе которой во дворах Кировского района было установлено 80 гимнастических комплексов. А затем на ковре выступали танцевальные коллективы, свое искусство показывали мастера ушу, каратэ, айкидо.

Безусловно, зрителям запомнилась песня «Все твои желания сбудутся», которую исполняли дуэтом «мать» и «дочь». Но вначале мать спросила маленькую дочку: «Кем ты мечтаешь стать, когда вырастешь? – Олимпийской чемпионкой!» Затем в живом исполнении звучала песня о Новосибирске. В это время на ковре были талисманы турнира – рысята Настюша и Кирюша, и песня сопровождалась выступлением совсем еще юных гимнастов. Затем на ковер вышли все коллективы, продемонстрировавшие свое искусство – студия современного танца «Стиль», Центр развития ушу, ДЮСШ по спортивным танцам, студия современного танца «Образ» и др.

В церемонии открытия турнира принимали участие руководители администрации Кировского района города Новосибирска. Спортивное руководство города и области, многочисленные почетные гости, среди которых были трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин, олимпийский чемпион Андрей Перлов, гимнасты двукратная олимпийская чемпионка Елена Замолодчикова, олимпийский чемпион Николай Крюков, двукратный чемпион Европы и серебряный призер чемпионата мира Сергей Хорохордин, призеры лондонской Олимпиады Денис Аблязин и Мария Пасека и, естественно, хозяин соревнований олимпийский чемпион Евгений Подгорный. На параде открытия юные спортсмены несли таблички с названиями городов-участников турнира: Барнаул, Бийск, Великий Новгород, Железногорск, Кемерово, Костанай, Красноярск, Ленинск-Кузнецкий, Москва, Норильск, Омск, Северск, Томск, Чита, Новосибирск.

Трехкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин поблагодарил Евгения Подгорного за то, что такой турнир есть, и за огромную работу по его организации. Он также отметил, что особой благодарности заслуживают наши великие гимнасты, почетные гости турнира: «Ребята, то, что вы приехали и поддержали своего товарища, проявили командный дух – это дорогого стоит. Важно, чтобы этот турнир был, чтобы он открывал новые имена, давал возможность молодым гимнастам стать лучше, сильнее. Ребята, не стесняйтесь быть лучшими!»

Обращаясь к спортсменам, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев пожелал молодым спортсменам, прежде всего, побед над собой, над своими слабостями: «Преодолевайте себя, будьте сильными! Из таких маленьких побед над собой потом складываются большие победы над соперниками и над обстоятельствами». В конце официальной части слово было предоставлено олимпийскому чемпиону Евгению Подгорному, который объявил турнир открытым.

На открытии турнира организаторы по традиции поздравили с юбилеями ветеранов новосибирской гимнастики – Людмилу Олешко, Надежду Макрушину, Веру Сенькину, Владимира Сомсикова – людей, стоявших у истоков развития спортивной гимнастики в Новосибирске и задавших хороший темп для будущих поколений спортсменов. А затем была презентация песни о гимнастике, написанной минувшим летом специально к этому турниру. Ее исполнил Михаил Архипов, и, судя по реакции, она очень понравилась и зрителями, и нашим выдающимся гимнастам: Елена Замолодчикова и Николай Крюков встретили эту песню очень эмоционально.

Спортивная гимнастика,
Под знаменем единым
Для силы и для пластики
Ты так незаменима.

Завершилась церемония открытия традиционным конкурсом «Соскок в доскок», который проводили директор Федерации гимнастики Новосибирской области Александр Козик и главный судья турнира Максим Назаренко. Следует сказать, что во время конкурса на ковре с судейскими флажками стояли Денис Аблязин и Мария Пасека. Победителем конкурса третий раз подряд стал мастер спорта Кирилл Гусев из Северска.

После завершения церемонии открытия VIII Всероссийского турнира по спортивной гимнастике на призы олимпийского чемпиона Евгения Подгорного призеры Олимпийских игр в Лондоне Денис Аблязин и Мария Пасека были в полном восторге.

Денис Аблязин: - Мне все очень понравилось, прекрасная организация турнира. Его открытие – здесь я под большим впечатлением. Больше всего понравились танцы и пение вживую - такое редко где увидишь. И очень хорошая песня про гимнастику. Да, и мне довелось посудить конкурс «Соскок в доскок»! Но это, кстати, не первый мой опыт судейства.

Мария Пасека: - От церемонии открытия впечатление колоссальное. Запомнилось, когда дети показывали элементы ушу, а также танец девушек с веерами. Но больше всего мне понравилось, когда пели девушка с маленькой девочкой, мама с дочкой. Если меня еще пригласят, я обязательно снова приеду в Новосибирск.